8 продуктов–фальсификатов. Как распознать подделку?

Автор: 29.08.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:54

В магазине мы хотим покупать натуральные, полезные для здоровья продукты. Но ради получения прибыли некоторые недобросовестные продавцы выставляют на витрины фальсификат. Как распознать подделку?

Ниже перечислены продукты, которые подделывают чаще остальных.

Кофе

По статистике, половина любителей кофе не может отличить настоящий напиток от фальшивого. Натуральными считаются кофейные зёрна сортов арабика и робуста.

Готовый молотый кофе, а тем более растворимый содержат дешёвые добавки, такие как пшеница, ячмень, солод.

Сейчас подделывают даже зёрна кофе. Из крахмала, муки, красителя, кофейного ароматизатора и воды делают зёрна, которые после обжарки сложно отличить от натуральных.

Как распознать подделку? Бросьте зерно кофе в холодную воду. Поддельный кофе опустится на дно ёмкости и окрасит воду в светло-коричневый цвет.

Мёд

Не гонитесь за дешёвым мёдом. За низкую цену вам предложат мёд с сахарным сиропом, подкрашенный чаем. Для подделки мёда используют крахмал, мел, патоку, сахарозу и даже песок.

Как распознать подделку? Настоящий мёд имеет приятный насыщенный аромат, в то время как поддельный почти не имеет запаха. Натуральный продукт сразу растворится во рту без кристаллов и пудры на языке. Настоящий мёд легко не скатывается с ложки.

Рыба

Дорогую рыбу часто заменяют дешёвыми аналогами. Осетрину заменяют масляной рыбой. За треску выдают минтай, сайру, пикшу или телапию. Вместо филе палтуса продают камбалу или пёструю зубатку.

Сыр

В сыре, твороге, сметане, сливочном масле и других молочных продуктах молочный жир часто заменяют дешёвым растительным. Как показал мониторинг Союза потребителей «Росконтроль», в России 2/3 образцов сливочного масла и сыра являются фальшивыми.

На этикетках, как правило, не отражают наличие пальмового масла. Иногда его скрывают за такими названиями, как кондитерский жир, растительный жир, растительное масло или заменитель молочного жира.

В творог и сметану также добавляют крахмал. Чтобы узнать о наличии крахмала в продукте, капните на него йод. Если капля стала фиолетовой, то в продукте есть крахмал.

Чтобы проверить сметану, растворите немного продукта в кипятке. Если сметана настоящая, то растворится в кипятке без остатка.

Оливковое масло

Как показывают результаты проверок, 70% продаваемого в мире оливкового масла — подделка. Даже если масло выдают за чистый продукт, оно часто лишено многих питательных веществ. Оливковое масло разбавляют дешёвыми соевым или другими маслами.

Есть способы, которые помогут избежать грубой подделки. Поставьте бутылку в холодное место. В холодильнике настоящее оливковое масло станет мутным, загустеет и даже затвердеет.

Красная икра

Искусственную икру делают из желатина, белка, яиц и молока. В настоящих икринках должны быть глазки-зародыши.

Искусственные икринки могут иметь резкий рыбный запах, плохо лопаться и приклеиваться к зубам, а если бросить их в воду, то они не окрасят её в оранжевый цвет. Цена искусственной икры гораздо ниже.

Сухие специи

В сухие специи для веса добавляют дешёвые измельчённые растения. По количеству подделок лидирует шафран — король специй. Эта специя в натуральном виде очень дорогая — около 20 тысяч долларов за килограмм. Когда вы берёте пакетик шафрана, знайте, что самого шафрана там менее 10%.

Корицу часто заменяют кассией — корой китайского коричного дерева. Она в большом количестве содержит опасное вещество — кумарин.

8 продуктов–фальсификатов. Как распознать подделку?

Корица. Фото: pexels.com/ CC0

Иногда можно отличить настоящую корицу по маркировке. Её обозначают как Cinnamomum zeylonicum, а кассию называют Cinnamomum aromaticum. Но не всегда производители указывают эту информацию.

Палочки корицы отличаются от кассии ломкостью и более светлым цветом. Фальшивая корица обычно тёмно-коричневая, толстая и «дубовая».

Фруктовый сок

Если на этикетке написано «гранатовый сок», это ещё не означает, что продукт содержит только гранат. В большинстве случаев дорогие соки смешивают с дешёвыми, например, с яблочным, чтобы сократить расходы.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА