8 знаменитых людей, родившихся в год Собаки по китайскому календарю

Автор: 03.02.2018 Обновлено: 14.10.2021 12:50

Китайский Новый год 2018 года приходится на 16 февраля. Среди 12 животных китайского зодиака Собака занимает 11-е место.

Знаменитые люди, родившиеся в год Собаки

1. Конфуций (551–479 гг. до н. э.)

Конфуций (Кун Цю, Кун-цзы) — мыслитель, философ, политик и педагог весенне-осеннего периода (770-476 гг. до н. э.) в китайской истории. Определил пять основных качеств благородного мужа: правдивость, долг, знание, чувство меры и доверие, ставшими важной частью традиционной китайской культуры.

Конфуций сформулировал золотое правило этики: «Не делай человеку того, чего не желаешь себе».

2. Монах Тан (602–664 гг.)

Сюаньцзан, известный как Монах Тан, — китайский буддийский монах, учёный, путешественник и переводчик. Во время ранней династии Тан Сюаньцзан отправился в Индию, чтобы принести буддийские манускрипты в Китай.

Путешествие заняло 17 лет, монах преодолел множество трудностей, описанных в классическом китайском романе «Путешествие на Запад».

3. Исаак Ньютон (1643–1727 гг.)

Исаак Ньютон — английский физик и математик, разработавший принципы современной физики, в том числе законы движения. Признан одним из самых влиятельных учёных всех времён.

Законы движения и всемирного тяготения определяли взгляды учёных на физическую вселенную в течение следующих трёх столетий.

4. Бенджамин Франклин (1706–1790 гг.)

Бенджамин Франклин — американский изобретатель и учёный. Будучи писателем, издателем, политическим теоретиком, политиком, масоном, почтмейстером, учёным, изобретателем, юмористом, гражданским активистом, государственным деятелем и дипломатом, считался одним из «отцов-основателей Соединённых Штатов».

5. Михаил Юрьевич Лермонтов (1814–1841 гг.)

Лермонтов — выдающийся русский поэт, писатель, художник. Его творчество оказало огромное влияние на русскую литературу XIX и XX веков. Самые известные произведения: роман «Герой нашего времени», поэма «Демон», стихотворения «Бородино» и «Смерть поэта».

6. Уинстон Леонард Спенсер-Черчилль (1874–1965 гг.)

Черчилль — британский государственный деятель, армейский офицер и писатель. Был премьер-министром Соединённого Королевства с 1940 по 1945 год и с 1951 по 1955 год, привёл Великобританию к союзнической победе во Второй мировой войне.

В 1953 году награждён Нобелевской премией по литературе за «блестящую ораторскую речь в защиту возвышенных человеческих ценностей».

7. Стивен Аллан Спилберг (1946-)

Спилберг — самый известный режиссёр, продюсер и сценарист Голливуда в истории кино. Считается одним из основателей эпохи Нового Голливуда, а также одним из самых популярных режиссёров и продюсеров киноиндустрии.

Выиграл три премии Академии, номинировался на семь премий Академии и получил «Оскара» за десять фильмов.

8. Майкл Джозеф Джексон (1958–2009 гг.)

Майкл Джексон — американский певец, музыкант, поэт-песенник и танцор, «король поп-музыки», один из самых популярных артистов в мире. Получил многочисленные награды и премии, в том числе World Music Awards как лучший исполнитель популярной поп-музыки тысячелетия, премию Grammy Legend Award и т. д.

 

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА