8 простых фраз, которые помогут ребёнку стать выдающимся

The Epoch Times13.11.2020 Обновлено: 28.10.2021 20:57

Всякий раз, когда вы говорите с ребёнком, то незаметно влияете на него, формируя его взгляды на жизнь. Хорошие слова дают детям неисчерпаемый запас сил. Если вы ещё не говорили ребёнку эти девять фраз, то начните делать это прямо сейчас.

1. Я верю в тебя

Когда в ребёнке сомневаются другие, скажите ему «я верю в тебя». Когда ребёнок сомневается в своих способностях, поддержите его: «я верю, что ты сможешь это сделать».

Говорите «я верю в тебя» чаще! Это не только укрепит уверенность ребёнка в своих силах, но и воодушевит его разговаривать и делиться своими мыслями с родителями.

Если родители сомневаются в детях, то дети не чувствуют себя в безопасности.

2. Ничего страшного, в следующий раз будь внимательней

Ошибки и промахи — это необходимый опыт на пути взросления. Если не нарушены моральные нормы, то отнеситесь спокойно к небольшому промаху ребёнка. Вместо вины он почувствует доверие и поддержку, а в будущем будет искать способ избежать такой же ошибки.

Если родители часто критикуют или высмеивают: «Почему ты такой глупый, даже этого не смог сделать», ребёнок погрузится в самоуничижение, и у него пропадёт желание беседовать с родителями.

Если родители говорят «вперёд, ты можешь», то это сделает его более уверенным. Поощрение поднимает боевой дух.

3. Спасибо

Мы чаще говорим «спасибо» незнакомым людям, чем детям. Возможно, мы говорили им «спасибо» регулярнее, когда они были младше.

Но говорить «спасибо» важно. Например, когда вы поблагодарите ребёнка после того, как он помассировал вам спину, это поможет ему почувствовать свою полезность; когда ребёнок помогает вам нести какую-то вещь, и вы поблагодарите его, он будет охотнее помогать другим; когда ребёнок помогает с уборкой, и вы скажите ему спасибо, то он легче будет соглашаться выполнять домашние обязанности.

Благодарность — это проявление уважения к другим. Если мама и папа будут говорить детям «спасибо», это научит их быть благодарным и ценить окружающих.

4. Мы всегда с тобой

Родители — самая сильная опора для детей. Независимо от ситуации, родители — единственные люди, которые никогда не отвернутся от них.

Фраза «мы всегда с тобой» не только вернёт уверенность ребёнку, он поймёт, что, независимо от обстоятельств, родители всегда его поддержат. На сердце у детей будет спокойно. Они будут знать, что у них есть неисчерпаемая сила, поэтому смогут выстоять против целого мира.

5. Как прошёл твой день?

Общение с ребёнком как с другом поможет ему открыть вам свою душу и поделится сокровенными мечтами. Это укрепит отношения между родителями и детьми.

6. Я горжусь тобой

Только получив родительское одобрение, ребёнок сможет самоутвердиться. Он будет гордиться собой и считать, что очень талантлив.

7. Всё будет хорошо

Все успехи и счастье в жизни человека происходят из оптимистического настроя и стремления к лучшему. Хотите воспитать оптимистичного ребёнка, начните с этой фразы.

8. Я люблю тебя

Любовь нужно выражать в словах. Фраза «я люблю тебя» заменяет тысячи ранее сказанных слов. Фраза «я люблю тебя» растопит сердце ребёнка и подарит ему родительское тепло.

Источник: epochtimes.com

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА