Вредные привычки, которые затрудняют нам жизнь

Автор: 27.08.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:54

Вредные привычки мешают нам. Они затрудняют отношения, продуктивность и ухудшают здоровье. Они вредят и самому человеку, и окружающим его людям. От некоторых привычек избавиться легче, от других — сложнее. Но пока у нас есть время, мы не должны ослаблять борьбу с ними. Некоторые вредные привычки лучше бросить как можно раньше. Вот некоторые из них:

Прислушиваться к мнению скептиков. Скептики готовы зарубить все великие начинания. И если вы будите слушать их, то никогда не сделаете ничего стоящего. Не бойтесь делать что-то впервые и не бойтесь совершать ошибки. Только делая нечто новое, можно подняться на более высокий уровень. Но скептики не знают об этом. Они просто хотят, чтобы вы всегда были рядом и слушали их слова о том, как всё плохо.

Курение и злоупотребление алкоголем. Курение забирает более 10 лет жизни. Если это входит в ваши планы, то продолжайте курить. Курение приводит к пожелтению кожи, старению, морщинам, нарушению потенции, сердечным проблемам, кашлю курильщика и серой мокроте, а также раку. Алкоголь разрушает головной мозг, способствует алкогольной кардиомиопатии, аритмии, циррозу печени, панкреатиту и другим заболеваниям.

Если вы привыкли регулярно выпивать, то постарайтесь постепенно отказываться и плавно снижать дозу. Начните сегодня.

Фаст-фуд. Опасность фаст-фуда в том, что он легко вызывает привыкание, и вы начинаете питаться им всё чаще и чаще. Исследования показывают, что употребление нездоровой пищи изменяет активность мозга, создавая привыкание, подобно кокаину. Спустя несколько недель, у крыс с неограниченным доступом к нездоровой пище центры удовольствия стали слабочувствительными, требуя больше пищи для удовольствия.

Стрессовое питание. Желание заесть стресс больше или меньше проявляется у большинства из нас. Иногда это даже трудно заметить.

Конечно, торт, пирожные, шоколад или пицца доставляют большое удовольствие, но они не решают проблем, которые привели к стрессу. Эндорфины лишь временно повышают настроение, но лишние калории остаются надолго.

Грызть ногти. Мало того, что грызть ногти не этично и не гигиенично, это также может стать причиной неправильного прикуса зубов,  привести к проблемам с желудком, и испортить ногти в долгосрочной перспективе.

Главное — понять, что заставляет вас грызть ногти. Если вы просто не уделяли этому внимания, то сможете быстро избавиться от этой вредной привычки.

Опаздывать. Это неуважительно к другим и вредит нам самим. Опаздывание заставляет вас постоянно спешить, что может привести к побочным проблемам, нетерпению и ошибкам. Ставьте себе время на 15 минут раньше срока, чтобы добраться вовремя. Лучше пусть вы придёте раньше, чем опоздаете. Как говорится, «точность — вежливость королей».

Оставлять дела на последнюю минуту. Такова природа большинства из нас. Но именно из-за этого мы постоянно работаем в условиях тревоги перед «дедлайн» и часто не успеваем. Попробуйте установить себе более ранние сроки. Составьте план и выполняйте всё по очереди. Вы заметите, что высвободится лишнее время для ваших любимых дел.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА