
Адаты — законы неписаного кодекса чести древних осетин
Путешественникам, решившим побывать в прекрасной Южной Осетии, незаменимым помощником станет интерактивная карта Цхинвала. А знание традиций и норм поведения жителей этой страны позволит прочувствовать глубину и мудрость древней культуры.
Многие столетия горцы придерживались неписаных норм поведения и следовали некоему кодексу чести. И эти законы (адаты) в обществе были незыблемы.
В любом горном поселении существовал совет старейшин — Ныхас, что в переводе означает «слово, разговор». Для решения конфликтных ситуаций сходился народный суд – Таерхон, который состоял из уважаемых людей, признанных мудрецами.
В жизни осетин всегда основополагающую роль играли такие нормы, как уважение к старшим и слабому полу, защита чести и достоинства.
Поддержите нас!
Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!
Поддержать
мы приветствуем любые комментарии, кроме нецензурных.
Раздел модерируется вручную, неподобающие сообщения не будут опубликованы.
С наилучшими пожеланиями, редакция The Epoch Times