Адвокатура в России: от судебной реформы 1864 года до наших дней

The Epoch Times12.11.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:54

Вторую половину XIX века называют золотым веком российской адвокатуры. Этот период подарил России много великих адвокатов, таких как Ф. Плевако, П. Александров, В. Спасович, В. Жуковский и других. Эти люди внесли свою лепту в судебные реформы и в создание присяжной адвокатуры. Они выигрывали дела, победами укрепляя и подтверждая реформы: учреждение суда присяжных, введение института адвокатуры, независимого от государственного аппарата. По мнению юристов, такая судебная система намного эффективнее, чем нынешняя.

Судебная реформа 1864 года коренным образом изменила систему правосудия в России. Россия за полвека догнала европейские страны с вековыми правовыми традициями. Главным достижением реформы стало то, что суд уже не строился на сословных отношениях. Граждане получали одинаковые права и рассчитывали на открытый и честный процесс. «Равный суд для всех — это величайшее благо для всей страны» — говорил адвокат Фёдор Плевако.

До 1864 года суды зависели от государства. В судебной системе царил хаос, процветало взяточничество, суды напоминали расправу. Судебный процесс мог длиться десятилетия, а права подсудимых ограничивались. Суд был нескорый, неправый, негласный. Филосов Алексей Хомяков в стихотворениях о России говорил так: «В судах черна неправдой чёрной и игом рабства клеймена…»

После революции для российского права снова наступили тяжёлые годы. В 1917 году суд присяжных отменили, и вопрос о его возрождении подняли только в 1989 году. Профессию адвоката считали лишней в рамках социалистической законности.

Начало 50-х годов для адвокатов — сложные времена. Юристов «прорабатывали» за избранную позицию защиты, угрожали исключить из коллегии. Деятельность адвокатов воспринималась властью как помеха правосудию. Законы СССР никак не способствовали равенству сторон в суде. В советских учебниках судебные реформы 1864 года рассматривались как классический пример реформ буржуазных. Но, несмотря на это, традиции, заложенные юристами царского времени, сохранились.

После перестройки страна изменилась, права и достоинства человека приобрели высшую ценность и приоритет над идеологией. В начале 90-х начался новый этап российского правосудия и введение судов присяжных в ряде областей и краёв государства. А с принятием в 1993 году новой Конституции России право обвиняемых на рассмотрение их дел судом присяжных закрепилось на высших законодательных уровнях.

Сегодня адвокаты — неотъемлемые участники судебных заседаний. Обратиться за помощью к адвокату можно на сайте http://www.lesse-p.ru/.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА