Аферы в сфере туризма: самые распространённые схемы обмана туристов

The Epoch Times03.06.2014 Обновлено: 14.10.2021 12:45

Как известно, в мире нет абсолютно идентичных стран и городов. Каждый народ имеет свои обычаи и традиции. То же самое можно было бы сказать и о людях, поскольку нельзя найти двух людей, похожих по характеру друг на друга. Между тем во многих европейских странах считают, что все туристы одинаковые и им требуются одинаковые развлечения и условия проживания.

Как правило, на этих однотипных потребностях туристов построен не только весь официальный турбизнес, но и его скрытая сторона, которой пользуются мошенники. Чтобы не попасть в лапы аферистов, следует знать их уловки и способы обмана. Именно об этом и пойдёт речь.

Существует множество способов обмануть вдохновлённого и доверчивого туриста. Первая уловка, которой часто пользуются мошенники, это образ лжеполицейского. Ведь отправляясь в путешествие в европейскую страну, никто не изучает, как выглядят там полицейские, поскольку это кажется ненужным.

Как результат, увидев человека в форме, турист считает, что это представитель правопорядка. Он начинает активно с ним взаимодействовать и показывает все документы. При этом лжеполицейский выявляет какие-то правонарушения и заставляет вас пройти в отделение. Большинство туристов, чтобы избежать проблем, начинают предлагать деньги, и обманщики охотно соглашаются.

Не поддавайтесь на провокацию и согласитесь пройти в отделение для проверки. Потребуйте от них показать вам удостоверение полицейского. Мошенники попытаются избежать общения с таким бдительным туристом и найти более сговорчивую жертву.

Второй способ обмана туристов — продажа поддельных драгоценных камней и ковров. Многие туристы, отправляясь в отпуск на Ближний Восток или в Азию, хотят вернуться домой не только с позитивными эмоциями, но и приобрести пару сувениров для себя и друзей. Неравнодушное отношение туристов к лавкам со всевозможными камнями и коврами давно является золотой жилой для аферистов.

Часто отдыхающие делают большую ошибку, посещая лавки и магазины по совету гида или таксиста, где продают лучшие ковры и камни по низкой цене. Почти всегда хозяин такой «хорошей» лавки показывает вам самый лучший товар, нередко при плохом освещении, и предлагает такую выгодную цену, что отказаться просто невозможно. В итоге турист, купив такой товар, через некоторое время, приглядевшись, обнаруживает, что камень вовсе не драгоценный, а купленный ковер ручной работы — не из шерсти.

Не стоит в вопросах покупки дорогих вещей доверять советам гидов. Большинство из них вступают в сговор с владельцами магазинов и отправляют туристов именно туда, чтобы заполучить обещанные им за такую услугу проценты. Помните, что качественный товар не стоит дёшево, да и продаётся в хорошо освещённом помещении. Если продавец не даёт вам изучить товар, то не торопитесь покупать его. Это явные признаки мошенничества.

Ещё один не менее популярный способ обмана — аферы с проездом в такси. В большинстве стран такси — единственный способ попасть в отель. Этим и пользуются недобросовестные таксисты. Первым делом они пытаются содрать с отдыхающих за поездку в два, а то и в три раза больше, поскольку туристы едва ли успели узнать реальные цены. Иногда водитель может попросить оплату вперёд, а привезти в совсем другое место. Как результат, вы платите таксисту вновь за доставку уже по нужному адресу.

Постарайтесь в Интернете ещё до прилёта ознакомиться с местными расценками. Тогда вас уже не обманут, и вы сможете отказаться или заплатить положенную цену. Обычно водитель, увидев вашу подкованность, не конфликтует, а сразу соглашается на ваши условия.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА