«Аль-Каида» призвала к установлению халифата в китайском Синьцзяне

Автор: 03.01.2021 Обновлено: 09.08.2023 19:38

В новом журнале «Аль-Каиды» перечисляются случаи притеснения мусульман в китайском Синьцзяне, который уйгуры называют Восточный Туркестан.

Журнал «Возрождение» издаёт «Ас-Сахаб», пропагандистская медиа-организация «Аль-Каиды». В последнем номере приводятся «10 фактов» о Синьцзяне. Там говорится, что этот регион «был независимым от Китая на протяжении более 1800 лет», а последние 237 лет находился «под китайской оккупацией».

В статье отмечено, что коммунистическая партия Китая (КПК) захватила регион в 1949 году. С тех пор китайский режим убил более 4,5 миллиона мусульман. Было также сожжено около 30 700 религиозных мусульманских книг, 28 000 мечетей переделаны в бары, а 18 000 медресе (мусульманское учебное заведение) переделаны в склады, было казнено более 120 000 мусульманских учёных и имамов.

Преступления КПК против уйгуров можно перечислять долго, к ним относятся также испытания ядерного оружия вблизи населённых пунктов и частые жестокие подавления уйгурского народа.

Статья призывает напасть на Китай и утверждает, что исламские восстания также нанесут «сокрушительные удары Америке, Ирану, России, Китаю и всем тем, кто как-то высказывался против мусульман».

Также говорится, что Соглашение Сайкса-Пико упраздняется, и люди в Пакистане, Синьцзяне и других «мусульманских странах» скоро смогут жить под исламским халифатом. Соглашение Сайкса-Пико было принято в 1916 году, оно разграничило сферы влияния между западными странами на Ближнем Востоке.

«Возрождение» (Resurgence ) — это первый англо-язычный журнал «Аль-Каиды», который похож на издание «Вдохновение» (Inspire), издаваемый «Аль-Каидой» на Аравийском полуострове. Оба журнала, похоже, имеют цель привлекать новых террористов в свои ряды и призывают самостоятельно совершать одиночные теракты.

Статьи, посвящённые притеснению уйгуров в Китае, могут быть частью попыток «Аль-Каиды» восстановить своё влияние и привлечь внимание, которое смещается в сторону ИГИЛ (Исламское государство Ирака и Леванта).

Абу Бакр аль-Багдади, лидер ИГИЛ, в июле 2014 года призвал совершать акты мщения в Китае, о чём в начале августа сообщило издание Foreign Policy.

Багдади якобы сказал, что «мусульманские права насильственно подавляются в Китае, Индии, Палестине». Китайские СМИ также демонстрировали карту неизвестного происхождения, якобы показывающую планы ИГИЛ по захвату других стран в ближайшие пять лет. Там есть и Синьцзян-Уйгурский автономный район.

Как отмечает Foreign Policy, угрозы террористических групп в адрес Китая могут оказать «медвежью услугу» мусульманским уйгурам. У китайского режима появилось оправдание для «законного» подавления мусульман в Синьцзяне.

«В любом случае Пекин, скорее всего, встревожен критикой в отношении подавления мусульманских уйгуров и предполагаемыми планами радикалов по захвату Синьцзяна, независимо от того, насколько фантастической выглядит эта идея, — утверждает Foreign Policy. — Но насколько активно власти будут пресекать любые угрозы ИГИЛ, ещё предстоит выяснить»./epochtimes.ru/

 

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА