Алчность побудила художника ослушаться наставления даоса. Расплата пришла в ту же ночь

Автор: 12.10.2020 Обновлено: 30.10.2021 16:10

Во времена династии Северная Сун (960-1127 гг.) в китайском городе Чэнду жил художник по фамилии Сюй. Его настоящее имя никто уже не помнил, осталось только прозвище «Сюй Косая голова». У этого прозвища необычное происхождение.

Сюй зарабатывал на жизнь, продавая картины в своём художественном магазине. Однажды к нему пришёл человек, похожий на бедняка: средних лет, в потрёпанной одежде, с тканевым мешком через плечо.

Мужчина попросил Сюя написать с него портрет. Оценив внешний вид посетителя, художник спросил с усмешкой:

«Как ты, оборванец, можешь просить нарисовать тебя?»

«Прошу, не смейтесь, я слышал, что вы неплохо пишите, поэтому пришёл к вам», — ответил человек.

Сказав это, он скинул мешок, достал оттуда даосское одеяние и вмиг облачился в него. Затем странник погладил рукой подбородок и тут же появилась длинная чёрная борода. Внешность посетителя тотчас преобразилась: перед художником стоял даос, преисполненный величия и благородства.

даосский монах пишет иероглифы

Даосский монах Antoine Taveneaux/ru.wikipedia.org/CC BY-SA 3.0

Увидев это, Сюй с изумлением осознал, что встретился с небожителем. Шагнув вперёд, художник поклонился:

«Из-за невежества я не понял, что спустился святой. Мне в самом деле ужасно стыдно за оскорбление, пожалуйста, простите меня», — произнёс Сюй.

«После того как напишешь мой портрет, повесь его в магазине. Если в будущем появятся те, кто захотят его купить, картина не должна стоить больше тысячи грошей. Цена ни в коем случае не должна повышаться», — с улыбкой ответил даос.

Закончив портрет, Сюй ещё даже не успел поблагодарить небожителя, как тот уже исчез.

Художник повесил картину в магазине, и вскоре люди прознали о портрете святого. Один за другим покупатели стали приходить в магазин Сюя, чтобы купить работу. Каждый день приходило более десятка человек. Художник копировал картину одну за другой и продавал всем желающим. Продажи шли хорошо, и семья разбогатела.

Фрагмент картины «Встреча литераторов династии Сун», Яо Вэньхань, династия Цин

Фрагмент картины «Встреча литераторов династии Сун», Яо Вэньхань, династия Цин. Public Domain

Но со временем корысть овладела Сюем, и он нарушил предупреждение, удвоив цену за картину. В ту же ночь, когда это произошло, художник увидел во сне даоса:

«Я говорил не повышать цену, но ты всё же ослушался. Знай же, что счастье в твоей судьбе не безгранично, и раз ты так поступил, твоя жизнь сократится!» — тут даос ударил Сюя по левой щеке.

Проснувшись на следующий день, художник обнаружил, что голову его повело. Так и появилось прозвище.

После этого Сюй больше не осмеливался нарушать предупреждение даоса и во всём проявлял осторожность.

Даоские и буддистские наставники всегда устраивали необычные испытания для людей. Однажды, чтобы выбрать преемника, главный монах предложил своим последователям подняться в гору.

Для вас мы подобрали ещё несколько статей о Древнем Китае. Уверены, они будут вам интересны.

Источник: The Epoch Times

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА