Альманах Artifex.ru: фрески Древней Сигирии

The Epoch Times23.10.2014 Обновлено: 26.08.2023 14:19

Творческий альманах Artifex.ru — ищем искусство, на своих страницах часто публикует статьи, репортажи и просто интересные новости как о современном искусстве, так и об искусстве древних. Для любителей путешествий и восточной культуры мы публикуем из альманаха один из репортажей о древнем городе Сигирии, построенном примерно в конце V века н. э.

Сигирия в переводе с сигнальского и тамильского языков означает «львиная скала» или «скала поминовения», которая находится в Шри-Ланке. На самой её вершине когда-то был построен древний город. Многоуровневые сады, большие рвы, фонтаны и прекрасный дворец — таким его видели прежние жители. Сигирия славится не только руинами древнего города, но и огромной картинной галереей с произведениями искусства, датированными V веком!

Существуют две гипотезы возникновения всех этих невероятных построек и садов. Первая легенда рассказывает о жестоком царе Касиапе, убившем отца и изгнавшем брата. По преданию, он очень боялся мести, поэтому построил столицу и свой дворец в самом труднодоступном месте. Скала Льва возвышается над уровнем моря на 370 метров и на своей вершине имеет плоское плато. Здесь-то Касиапа и развернул масштабное строительство, к которому привлёк самых талантливых архитекторов. Он окружил своё царство глубокими рвами, а в скале приказал вырезать фигуру льва огромных размеров — как символ города. Между его огромных лап и начинались ступени, ведущие во дворец!

Европейцы узнали о Сигирии только в конце XIX века. В 1894 году там велись археологические раскопки, во время которых была обнаружена уникальная картинная галерея древнего города — 140 метров в длину и 40 — в высоту. На большинстве фресок изображены полуобнажённые женщины. К сожалению, из 500 фресок до наших дней дошли только 18.

Фрески Сигирии — это самые ранние образцы шри-ланкийской школы классического реализма, которая уже полностью сформировалась в V веке. Бенжамин Роуланд высказался об этом явлении так: «Фрески, помимо их размеров и красоты, привлекают внимание по причине большой свободы, которую они демонстрируют в то время, когда искусство стремилось к большей сдержанности в оформлении жёстких канонов красоты. Апсары имеют богатое, здоровое тело, в противоположность многим шедеврам индийского искусства, которые представляют изящество болезненности и упадка».

После правления Касиапы Сигирия стала буддистским монастырём. Паломники и путешественники со всего мира съезжались туда, чтобы посмотреть на произведения искусства. Так появились «сигирийские надписи» — вдохновлённые фресками посетители выбивали восторженные стихи прямо на той же стене! Теперь она известна как Зеркальная, потому что до блеска отполирована минералами.

Но учёные до сих пор расходятся во мнении об истории происхождения этого города. Ведь, согласно другой гипотезе, город возник не из-за страха мести, а из-за религиозных соображений. Говорят, что эти архитектурные шедевры — не что иное, как подношения монахам Махаяны, а фрески — это сцены с участием богини Тары, матери всех Будд.
Тем не менее, Львиная гора остаётся одним из самых загадочных и манящих мест на Земле. Что касается мнения учёных, надеемся, что через пару десятков лет они всё же сойдутся на единой гипотезе.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА