Алматы — культурный центр Казахстана

The Epoch Times19.11.2015 Обновлено: 27.05.2023 22:09

Алматы — крупнейший город Казахстана. Он объединил в себе все значимые политические и экономические институты государства. Город развивается как финансовый, культурный и туристический центр. Работать сюда приезжают со всего Казахстана. Представлены вакансии и работа в Алматы на сайте Joobl.

Популярен Алматы и среди туристов. Гости города посещают концертные залы, филармонии, театры, музеи, художественные галереи. В городе также много памятников истории, архитектуры и монументального искусства.

Что посетить в Алматы

Центр культурной жизни Алматы — Государственный театр оперы и балета имени Абая. Театр построили в 1934 году на базе открытой за год до этого музыкальной студии. После открытия театра началось бурное развитие театрального искусства в городе. В годы войны в Алма-Ату эвакуировали многих деятелей искусства из стран СССР, в том числе Галину Уланову, которая внесла значительный вклад в развитие казахстанского балета и поставила в театре знаменитый балет «Жизель».

Самым старым районом города считается Парк 28 гвардейцев-панфиловцев. Появился он в 1870-х годах, сразу после основания города. В парке стоит ранний архитектурный памятник — дом Офицерского собрания, основанный в 1865 году.

На территории парка также расположен Вознесенский собор, построенный в 1907 году. Благодаря уникальной конструкции он уцелел после землетрясения 1910 года. Тогда в городе уцелело всего несколько зданий. Церковь возвели полностью из деревянных деталей без единого гвоздя. По словам очевидцев землетрясения, колокольня храма качалась и гнулась, как верхушка дерева.

Излюбленное место туристов — зелёный базар. Этот старейший рынок, построенный в 1875 году, прозвали «зелёным» за то, что изначально на нём торговали зеленью, свежими фруктами и овощами. Рынок также называют «Базаром мира», так как здесь встречаются товары со всех концов света и люди, говорящие на разных языках планеты.

И детям, и взрослым стоит побывать в Парке имени Горького с его увлекательными аттракционами, аквапарком, зоопарком и другими развлечениями. До 1960 года на месте парка был питомник для плодовых деревьев, называвшийся «Казённый сад». К 1980-му году парк стал центром развлечений. Здесь установили танцевальные площадки, теннисные корты, построили детский плавательный бассейн. Горожан встречают двадцать аттракционов, в том числе и колесо обозрения.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА