Английский язык для провинциалов

The Epoch Times28.06.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:53

Жизнь зачастую не оставляет выбора жителям небольших городков и забытых богом деревень. Хочешь выучить иностранный язык — подключай Интернет.

Помню, как я несколько лет назад поехал встречать Новый год на Урал. Мы сознательно выбрали место вдали от городской суеты, на заснеженных склонах гор. Когда опускались сумерки, казалось, находишься на краю света — всего несколько домов с пожилыми хозяевами и ни единого фонаря. В этой тишине и пустоте было особенное очарование, возможность единения с первозданной природой. Невероятно, но мобильный телефон даже здесь ловил сигнал и позволял выйти в Интернет, тогда ещё по технологии GPRS.

Сейчас и вовсе на планете остаётся всё меньше мест, где нет доступа к Всемирной Сети. А если и есть, то Сергей Брин из Google и Марк Цукерберг из Facebook в ближайшем будущем намерены исправить и этот недочёт. А вот с доступом к качественным знаниям в провинции по-прежнему всё плохо. По двум взаимосвязанным причинам: отсутствие денег и квалифицированных преподавателей. В случае аварий на тепломагистрали сюда добавляется банальное отсутствие нормальных условий для учебного процесса.

Доступно

Возможность найти преподавателя в Интернете и заниматься с ним по скайпу на корню разрушает распространённый стереотип о том, что репетитор — это дорого и только для избранных. Например, сотрудники популярного в прогрессивных кругах ресурса Adme.ru нашли способ тратить всего $20 в месяц и учить английский по скайпу с репетитором.

На самом деле, никакого особенного секрета тут нет: просто на глобальной образовательной платформе Preply можно найти репетиторов со всего мира, в том числе из развивающихся стран с очень скромными запросами от $2 в час. Но даже если репетитор обходится в привычные для столицы $20-30, жители небольших городов и весей могут объединяться в группы и оплачивать тариф в складчину.

На любой вкус

Часто английский язык приходится изучать не просто так, а с вполне определённой целью. Кому-то нужно сдать экзамен GMAT, GRE, TOEFL, IELTS, SAT, ACT, чтобы получить шанс в будущем поступить учиться в заграничный вуз, кому-то хочется найти репетитора для ребёнка. В скайпе можно найти преподавателя в соответствии со своими предпочтениями, и платформа-агрегатор в помощь. Надо сказать, квалифицированного репетитора по западным тестам и в столице ещё нужно хорошенько поискать.

А попробуйте-ка в провинции найти репетитора по китайскому или японскому. Хорошо если вообще найдётся хоть один житель, владеющий хоть одним из этих языков (Дальний Восток и приграничные территории — исключение). Вместе с тем на образовательной платформе иногда находятся полиглоты, которые говорят сразу на нескольких языках, в том числе на достаточно экзотических.

Комфортно и познавательно

Наконец, английский по скайпу прекрасно сочетается с чашкой горячего чая с малиновым вареньем — никуда не нужно ехать в стужу на занятия, и хорошо, если ехать где-нибудь в маленьком городишке.

При этом общение с преподавателем, который находится на другой стороне земного шара, открывает широкие возможности для познания мира и культурных особенностей других народов. А можно даже попытаться найти специалиста в своей профессиональной области, например, врача или юриста, и наряду с английским оттачивать ещё знания в нужной предметной области.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА