Антиталибские силы заявили, что заняли 3 района на севере Афганистана

The Epoch Times23.08.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:59

Силы, выступающие против талибов на севере Афганистана, заявили, что они заняли три района недалеко от Панджшерской долины, где собрались остатки правительственных сил и другие группы ополченцев.

Бывший министр обороны, генерал Бисмиллах Мохаммади, поклявшийся сопротивляться талибам, сообщил в «Твиттере», что взяты районы Дех Салех, Бано и Пул-Хесар в соседней провинции Баглан к северу от Панджшера.

Это лишь подтверждает разрозненные признаки противодействия талибам, которые пришли к власти, молниеносно захватив все основные города и провинции Афганистана.

Местный телеканал Tolo News процитировал командира местной полиции, который сказал, что район Бано в Баглане находится под контролем местных сил ополчения, которые понесли тяжёлые потери.

Бывший вице-президент Амрулла Салех и Ахмад Масуд, сын бывшего командира моджахедов Ахмад Шаха Масуда, пообещали оказывать сопротивление талибам из Панджшера, которые в 1980-х и 1990-х годах дали отпор советским войскам и талибам.

Люди, близкие к Масуду, говорят, что в долине собралось более 6000 бойцов, это остатки армейских подразделений и спецподразделений, а также местных групп ополчения. У них есть вертолёты и военная техника, они также отремонтировали часть бронетехники, оставленной Советским Союзом.

Похоже, что нет никакой связи между группами в Панджшере и явно несогласованными демонстрациями в некоторых восточных городах и столице Кабуле, в ходе которых протестующие подняли афганский флаг.

Но они подчеркивают проблемы, с которыми может столкнуться «Талибан» (организация признана террористической и запрещена в России), когда начнёт закреплять свою быструю победу.

«Талибан» до сих пор не пытался проникнуть в Панджшир, который до сих пор усеян обломками советской бронетехники, уничтоженной в ходе боевых действий более 30 лет назад.

Западные дипломаты и эксперты скептически относятся к способности групп, собравшихся там, оказать эффективное сопротивление талибам, учитывая отсутствие внешней поддержки и необходимость ремонта и обслуживания оружия.

Джеймс Маккензи

Источник: The Epoch Times

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА