Apple Watch рассчитают день смерти. Игра начинается

Автор: 25.08.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:53

Похоже, умные часы становятся слишком умными. Смартчасы Apple Watch смогут рассчитывать, сколько дней нам осталось провести на этом свете, в зависимости от образа жизни, который мы ведём. Возможно, это неплохо мотивирует, но не приведёт ли подобный обратный отсчёт гаджетоманов к депрессии? Согласно задумке инженеров Apple, люди смогут оценить, как их поступки сказываются на расчётной продолжительности жизни. Приложение HealthKit собирает данные пользователя в телефоне, анализирует, а затем преобразовывает в секунды, минуты и часы драгоценного времени.

Приложение добавляет время к жизни при осуществлении полезной деятельности, будь то еда, физическая активность или встреча с близкими. Время вычитается, когда вы попадаете в плен плохих привычек. Таким образом, приложение способно давать рекомендации, которые могут способствовать здоровому развитию и увеличить продолжительность жизни. Приложение на часах разработано Rehabstudio. Один из авторов идеи и проекта Том Ли Бри сказал Wired:

«Мы увидели новую возможность. Если человек действительно самостоятельно определяет своё время, как мы можем использовать это?»

Том Ли Бри задумался об этой концепции раньше: «Завтра я стану парнем, который ходит в тренажерный зал, не курит и перестаёт есть жирную пищу. Но сегодня я хочу выкурить последнюю сигарету».

Часы оставляют ему шанс, но рекомендуют работать над собой. Например, если вы спали ночью только пять часов, приложение вычтет 26 минут из вашей жизни и порекомендует спать необходимые восемь часов. Конечно, такие расчёты не являются абсолютными, но, по мнению авторов, способны мотивировать на ведение здорового образа жизни.

Эта идея не нова. В прошлом году шведский изобретатель Фредерик Колтин представил часы, которые тоже вычисляли продолжительность жизни человека и даже вели обратный отсчёт. По его мнению, часы помогают людям ценить время и проводить его с пользой. В настоящее время Rehabstudio планирует продолжить работу над проектом и создать версию для ОС Android.

Конечно, исходная цель подобных гаджетов — сделать нашу жизнь лучше. Но не знаю, как вам, а мне не хотелось бы увидеть, как утекают дни моей жизни. Даже если это теоретические расчёты, подобный дедлайн выглядит несколько удручающе.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА