Арест гонконгского медиамагната ЕС и Великобритания оценили как нарушение Китаем свободы СМИ

Автор: 19.08.2020 Обновлено: 19.09.2023 23:19

10 августа на основании закона о национальной безопасности власти Гонконга арестовали медиамагната Джимми Лая. Эти действия Китая осудило международное сообщество.

«Недавние аресты Джимми Лая, членов его семьи и других лиц, а также облава на офисы газеты Apple Daily по обвинению в сговоре с иностранными силами ещё больше усиливают опасения, что закон о национальной безопасности используется, чтобы подавить свободу слова и СМИ в Гонконге», — говорится в заявлении официального представителя Еврокомиссии Питера Стано.

«Европейский Союз напоминает, что уважение прав человека и основных свобод является ключевым звеном Основного закона и принципа «одна страна, две системы». Кроме того, свобода СМИ и плюрализм* — столпы демократии, поскольку это важные компоненты открытого и свободного общества».

 Полиция оцепила территорию возле издательства Next Digital

Полиция оцепила территорию возле издательства Next Digital, Гонконг, 10 августа 2020 года. ISAAC LAWRENCE/AFP via Getty Images

Великобритания также не осталась в стороне.

«Это ещё раз доказывает, что закон о национальной безопасности используется как предлог для того, чтобы заставить оппозицию замолчать. Власти Гонконга должны защищать права и свободы своего народа», — заявил представитель премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона. 

«Мы глубоко обеспокоены арестом Джимми Лая и ещё шести человек в Гонконге. Свобода прессы чётко гарантируется Китайско-британской совместной декларацией и основным законом, и защищается четвёртой статьёй закона о национальной безопасности», — говорит представитель.

полиция в Гонконге вывозит «улики» из здания Apple Daily.

10 августа 2020 года После ареста Джимми Лая гонконгская полиция вывозит «улики» из здания Apple Daily. Song Bilong/The Epoch Times

71-летний Джимми Лай — один из самых известных демократических активистов в Гонконге и ярый критик компартии Китая, основатель издательской компании Next Digital (ранее Next Media) и газеты-таблоида Apple Daily.

В понедельник утром около 200 полицейских ворвались в здание Next Digital. Профсоюз компании назвал обыск «чрезвычайно редким и серьёзным инцидентом в истории Гонконга» с «катастрофическими» последствиями.

Профсоюз решительно осудил полицию за несанкционированный доступ к журналистским материалам, заявив, что «подобные действия подрывают взаимное доверие между журналистами и их источниками информации и наносят серьёзный ущерб свободе прессы в Гонконге».

壹傳媒工會聲明
***English version…

Опубликовано 壹傳媒工會 Next Media Trade Union Воскресенье, 9 августа 2020 г.

В конце заявления говорится, что журналисты Next Digital «будут стоять на своих постах до самого конца».

Председатель Гонконгской ассоциации журналистов Крис Юн сказал, что массовая операция по обыску медиакомпании «шокирует и пугает».

«Думаю, что такое подавление свободы прессы может быть где-нибудь в странах третьего мира. Я просто не ожидал, что такое произойдёт в Гонконге», — сказал Юн.

«Правительства, уважающие четвёртую власть**, не будут произвольно проникать в редакцию СМИ. Правительство Гонконга серьёзно нарушает свободу прессы».

«Арест медиамагната Джимми Лая подтверждает худшие опасения того, что закон о национальной безопасности Гонконга будет использован для подавления демократических взглядов и ограничения свободы прессы», — заявил Стивен Батлер, координатор азиатской программы Комитета по защите журналистов.

__________
* Плюрализм — это термин который характеризует концепцию наличия множества различных взглядов, позиций, идей и интересов в одно и то же время.

** Четвёртая власть — эпитет для отсылки к журналистике.

Источник: The Epoch Times 

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА