Археологи исследуют захоронение племён Нижнего Поочья

The Epoch Times06.08.2014 Обновлено: 14.10.2021 12:45

Новости. Россия, 6 августа. Археологи занимаются исследованием погребального памятника — Подболотьевского могильника во Владимирской области, обнаруженного в конце прошлого века. За три года раскопок нашли почти 7 тысяч предметов, от украшений до оружия.

Это сотни захоронений племени Мурома — финно-угорского племени, жившего с X века нашей эры в нижнем течении Оки и занимавшегося охотой, ремёслами и сельским хозяйством. За три года исследовали 181 захоронение, сейчас изучаются ещё 20.

Каждое погребение уникально. Например, в одном захоронен взрослый мужчина, которого определили по зубам. Найдены копьё, топор, нож, пешня для дробления льда. Женские захоронения отличаются украшениями, в основном из бронзы, браслеты, кольца, нагрудная бляшка, шумящая подвеска с лапками уточек — священных животных.

Сергей Милованов 17 лет занимается раскопками и говорит, что Подболотьевский могильник наиболее интересен для исследований. Археологи по составу глины выяснили, что найденные горшочки изготавливались для ритуальных погребений. Сохранились остатки угля, которые также изучаются. Современные технологии позволят выяснить многие вопросы.

Найденные предметы будут переданы в Муромский музей, основная часть — в Государственный исторический музей.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА