Археологи обнаружили кубок полководца Перикла

The Epoch Times03.08.2014 Обновлено: 14.10.2021 12:45

Новости. Греция, 3 августа. В Афинах при раскопках нашли кубок, из которого 2.5 тысячи лет назад пил вино Перикл, выдающийся государственный деятель и один из основателей афинской демократии.

Сначала нашли черепки — 12 частей, которые склеили, затем обнаружили на ручке надпись «Перикл» и ещё 5 имён. Черепки найдены при строительстве дома в Афинах. Археологи уверены, что это кружка Перикла, ведь на ней написано и очень редкое имя его брата Арифрона. Эксперты на 99% уверены, что речь идёт о братьях.

Как предполагает Маттеу, состоялась пирушка, на которой 6 человек запечатлели свои имена на кружке, причём из-за опьянения сначала написали имя Перикла с ошибкой, которую исправили. В то время Периклу было около двадцати лет.

Интересно то, что кубок нашли на улице Спарты — врага Афин во времена Пелопонесской войны, которая продолжалась 30 лет. Перикл скончался от чумы в возрасте 65 лет в 429 году до н. э., когда спартанцы осаждали Афины.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА