Археологи отправятся на раскопки «Города обезьяньего бога»

The Epoch Times11.01.2016 Обновлено: 18.08.2023 17:31

Президент Гондураса Хуан Орландо Эрнандес заявил, что археологи намерены исследовать джунгли в поисках таинственного «Города обезьяньего бога». По словам президента, экспедиция отправится в путь в ближайшие несколько дней.  /epochtimes.ru/

Учёные из Гондураса намерены обследовать развалины в биосферном заповеднике Рио-Платано, которые были сняты с воздуха американскими исследователями в 2012 году. Археологи полагают, что именно в этом месте и находятся сокровища древнего города.

Долгое время таинственный «Город обезьяньего бога», также известный как «Белый город», существовал только в виде слухов и легенд. Он является своего рода гондурасским аналогом южноамериканского Эльдорадо. Многие рассказывали о затерянном месте, но никто не видел его.

Таинственный город

Согласно легендам, город в непроходимых джунглях Гондураса таит в себе много несметных сокровищ. В колониальных источниках есть сведения, что местные жители даже ели из золотых тарелок.

Город искали много веков охотники за сокровищами, в том числе и испанские колонизаторы. Поиски осложнялись тем, что он находится в густых зарослях, поэтому подойти к нему непросто. Однако попытки обнаружить город не прекращались.

Появление современных технологий облегчило задачу учёных. С помощью лидаров обнаружили, что джунгли скрывают нечто недоступное человеческому глазу. Кроме того, аэроснимки также показали существование развалин.

Экспедиции к затерянному городу

В прошлом году в джунгли Гондураса на разведку отправилась экспедиция, которая подтвердила существование города. Археологи даже считают, что в этом месте могла быть целая цивилизация с развитой инфраструктурой, которая существовала в 1000-1400 г. н.э. Предположительно, в городе жили индейцы-чоротега.

Учёные обнаружили в глубине заповедника Рио-Платано несколько десятков всевозможных артефактов, в том числе вырезанные из камня фигуры и барельефы. Также найдены могильные курганы и пирамиды. Точное место находок учёные не уточняли, чтобы избежать нашествия чёрных копателей.

Однако раскопки в городе до сих пор не проводились. На этот раз археологи намерены провести тщательные исследования этого места для получения ответа на вопрос: реально ли существовал «Город обезьяньего бога» или это ещё одно мифическое Эльдорадо.

Источник: scientificrussia.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА