Пробы дна Ледовитого океана подтверждают его принадлежность России

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:29

Пробы дна Ледовитого океана подтверждают его принадлежность России. Фото с сайта rian.ru


Пробы дна Ледовитого океана подтверждают его принадлежность России. Фото с сайта rian.ru


Пробы грунта, взятые российской экспедицией с географической точки Северного полюса, указывают на принадлежность этого спорного участка морского дна к хребту Ломоносова, заявил журналистам заведующий лабораторией Института океанологии Российской академии наук Анатолий Сагалевич, который летом 2007 года принял участие в погружении на дно Северного Ледовитого океана на глубоководном батискафе МИР.

На право считать арктические территории своими претендуют Россия, США, Канада, Дания и Норвегия. По данным ученых, именно в Арктике находится более 25% мировых запасов нефти и газа.

«Результат анализа (пробы грунта) показал, что то, что поднято, является отрогом хребта Ломоносова», — сказал Сагалевич. По его словам, это указывает на то, что это место является продолжением хребта Ломоносова, который, в свою очередь, является частью прилегающего континентального шельфа России.

Сагалевич считает, что открытие российской экспедиции будет иметь важное значение для раздела океана.

«Когда-то рано или поздно будет раздел океана, и изученность тех или иных участков будет иметь при этом важное значение», — сказал Сагалевич.

Спустя месяц после исследования дна Северного Ледовитого океана российскими учеными аналогичную экспедицию на Север отправили США. Целью американской экспедиции было исследование возможности включения этого региона в территорию расширенного континентального шельфа США.

Источник:
РИА Новости

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА