Астрономы-любители говорят, что китайская космическая станция может рухнуть на Землю

The Epoch Times24.08.2016 Обновлено: 14.10.2021 12:49

Первая космическая станция Китая «Тяньгун-1» попала в заголовки газет после того, как астрономы-любители, наблюдающие за спутниками, предположили, что она может выйти из-под контроля и упасть на Землю, возможно, в населённой местности. /epochtimes.ru/

Следует ли беспокоиться? Если Китай действительно потерял контроль над модулем, это ещё не значит, что он сойдёт с траектории и рухнет на Землю в ближайшее время. Но даже если это произойдёт, его падение не принесёт значительный ущерб.

Это событие свидетельствует о возрастающей роли астрономов-любителей в сохранении контроля над космическими полётами, даже засекреченными.

В 2011 году Китай успешно запустил свою первую космическую станцию «Тяньгун-1» на орбиту вокруг Земли на высоте 350-400 км. Этот лабораторный модуль весит 8,5 тонны, его длина составляет 12 метров, диаметр — 3 метра. Это довольно маленькая станция.

Расчётный срок службы «Тяньгун-1» составлял 2 года. Главная цель запуска состояла в том, чтобы отработать стыковочные манёвры для пополнения запасов и эксплуатации космической станции. За время существования «Тяньгун-1» её посетили две китайские миссии «Шэньчжоу» (9 и 10), каждая из которых состояла из трёх членов экипажа, включая женщину-космонавта.

Состояние «Тяньгун-1»

Так же, как Международную космическую станцию, «Тяньгун-1» можно легко наблюдать с Земли, поскольку это очень яркий и быстро движущийся по небу объект. Поэтому астрономы-любители регулярно следят за ней и другими подобными модулями. Несмотря на то, что «Тяньгун-1» во много раз меньше, чем МКС, и её трудно увидеть в высоком разрешении, её путь и яркость могут быть измерены достаточно точно.

По этим данным можно определить орбиту и вращение, что даёт представление о состоянии космической станции. Астроном-любитель Томас Дорман, опытный наблюдатель за спутниками из Техаса, США, предположил, что китайцы потеряли контроль над «Тяньгун-1», когда заметил, что космическая станция вращается странным образом.

«Тяньгун-1» находится в режиме сна, так как после 2013 года не планировалось никаких миссий на неё. Китайское агентство пилотируемых космических полётов заявило, что космическая станция закончила свою миссию и прекратила передачу данных в марте этого года. Организация также сообщила, что их телеметрической службе не удалось связаться со станцией. Последние сообщения некоторых астрономов-любителей говорят о том, что станция может оказаться на траектории, с которой упадёт на Землю. Тем не менее, Дорман допускает, что Китай всё же может пробудить «Тяньгун-1» для координации входа в атмосферу.

Т.С. Келсо, ведущий специалист по астродинамике в Центре космических стандартов и инноваций в США, заявил, что станцию перевели на более высокую орбиту в начале этого года, и её высота уменьшается гораздо медленнее, чем раньше. Поэтому «Тяньгун-1» может продержаться на орбите до 2017 года.

Мы пережили падение гораздо больших объектов, чем «Тяньгун-1». В 2001 году 150-тонная космическая станция «Мир» сгорела во время планируемого входа в атмосферу, не причинив никакого вреда. Несколько её осколков туристы нашли на удалённых островах Фиджи. Большая часть нашей планеты покрыта океанами или пустынями, так что даже если какие-то фрагменты упадут на землю, маловероятно, что это произойдёт на заселённой территории.

Уроки извлечены?

Благодаря наблюдениям астрономов-любителей становится гораздо труднее делать что-то тайно на орбите.

Китайское космическое агентство сталкивается с глобальным воздействием. Могут ли они доказать, что проводят открытую и ответственную космическую политику, как заявил Дин Ченг, старший научный сотрудник Центра азиатских исследований Фонда Heritage, США? Это может быть достигнуто путём обнародования траектории повторного входа станции в атмосферу, включая время и место.

Это было бы важным позитивным сигналом, учитывая всё более активную космическую деятельность Китая, а также его прошлый послужной список, в том числе умышленное уничтожение одного из спутников в 2011 году, что вызвало огромное облако космического мусора. Около 900 объектов в настоящее время являются частью постоянно растущего облака космического мусора, который становится всё более и более серьёзной угрозой для спутников и будущих космических станций, в том числе «Тяньгун-2», которую запустят в сентябре этого года.

Очевидно, что все страны мира должны признать и исполнять космическое право, которое обеспечивает безопасные и ответственные операции в космосе, в частности вокруг Земли. Но космическое законодательство пока находится в зачаточном состоянии, о чём свидетельствует Договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну, принятый в 1967 году, но до сих пор не признанный всеми государствами.

Мониторинг состояния «Тяньгун-1» астрономами-любителями показывает, что теперь мы не должны полагаться только на данные обсерваторий, прямо или косвенно финансируемых ракетно-космической отраслью, и, следовательно, не полностью независимых, для понимания того, что происходит вокруг Земли. Теперь люди могут сделать это сами.

Автор: Даниэль Браун, преподаватель астрономии, Nottingham Trent University

Источник: The Conversation

 

 

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА