Астрономы нашли самую маленькую сверхмассивную чёрную дыру

The Epoch Times12.08.2015 Обновлено: 14.10.2021 12:48

Учёные из Университетов Принстона и Мичигана обнаружили самую маленькую сверхмассивную чёрную дыру, сообщает nplus1.  /epochtimes.ru/

Обнаружить дыру удалось благодаря наблюдениям в видимом и рентгеновском диапазонах за галактикой RGG 118. Учёные исследовали скорость вращения звёзд и холодного газа вокруг центра галактики. Благодаря этим данным удалось узнать массу чёрной дыры.

Масса нового объекта в 50 тысяч раз превышает массу Солнца. Это в 100 раз меньше массы чёрной дыры в центре нашей галактики. Если сравнить этот объект  с самыми большими чёрными дырами, то он будет меньше в 200 раз.

Поведение у самой маленькой сверхмассивной чёрной дыры такое же, как и у других дыр. Между скоростью вращения звёзд и массой центральной чёрной дыры есть взаимосвязь. Давление её излучения составляет около 1% её  гравитационной силы. По мнению астрономов, всё это подтверждает одинаковый эволюционный путь развития чёрных дыр независимо от их масс.

Учёные полагают, что сверхмассивные чёрные дыры находятся в центрах галактик, но механизм их возникновения пока не изучен. Обнаруженный объект может помочь астрономам разгадать эту загадку.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА