Астрономы обнаружили «четвёрку» сверхмассивных чёрных дыр

The Epoch Times15.05.2015 Обновлено: 14.10.2021 12:47

Германские астрономы обнаружили семейство сразу из четырёх сверхмассивных чёрных дыр, сообщает informing.ru.  /epochtimes.ru/

Учёные из Института астрономии в Гейдельберге рассмотрели «семью» в центре далёкой галактики и внутри гигантского облака газа в созвездии Рыси. Квазары находятся на расстоянии 10 миллиардов лет от Земли.

Галактику, в которой находятся чёрные дыры, астрономы назвали SDSS J0841+3921. Её окружает скопление холодного газа из нескольких сотен миллиардов масс Солнца.

Астрономы отмечают, что уникальность галактики не ограничивается только квазарами. Ранее учёным не удавалось находить столько нейтрального газа, окружающего сверхмассивные чёрные дыры. По мнению астрономов, это говорит о том, что SDSS J0841+3921 находится внутри крупного скопления галактик, которое только начало формироваться.

У учёных пока нет объяснения тому, как несколько квазаров могли оказаться в одном месте, и почему их окружает столько холодного газа. По мнению астрономов, открытие говорит о необходимости пересмотра теорий, объясняющих жизнь квазаров и скоплений галактик.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА