Астрономы обнаружили гигантский двойник Сатурна

The Epoch Times30.01.2015 Обновлено: 14.10.2021 12:47

Астрономы из американского университета Рочестера и лейденской обсерватории в Нидерландах обнаружили в молодой звёздной системе планету, имеющую кольцевую оболочку из спутников гораздо больше и тяжелее, чем у Сатурна. Об этом сообщается на сайте Рочестерского университета. /epochtimes.ru/

Планета, названная J1407, имеет около 30 колец диаметром до 120 миллионов километров. Между кольцами имеются просветы, которые могут означать интенсивное образование спутников. Учёные считают, что планета имеет спутник размером с Землю или Марс.

Сама планета J1407 была обнаружена в 2012 году. Эта первая планета, обнаруженная учёными за пределами солнечной системы, которая имеет кольцевую систему, как у Сатурна.

Звёздная система, в которой обнаружена планета, находится на расстоянии 417 световых лет от Земли. Её возраст составляет 16 миллионов лет.

Так как планета находится очень далеко, астрономы не могут наблюдать её кольца напрямую, однако благодаря изменению их блеска учёные смогли создать их точную модель.

По словам астрономов, если Сатурн заменить планетой J1407, то её будет видно с Земли намного лучше, чем полную Луну. Специалисты продолжают следить за планетой. Они полагают, что за несколько миллионов лет кольца вокруг неё истончатся, а на их месте возникнет несколько спутников.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА