Астрономы определили лимит чёрных дыр

The Epoch Times21.12.2015 Обновлено: 14.10.2021 12:48

Британский учёный определил предел роста чёрных дыр. Оказывается, они могут достигать массы только в 50 миллиардов Солнц. /epochtimes.ru/

Астрофизик Эндрю Кинг из университета Лейчестера обратил внимание на то, что в последние время учёные открывают чёрные дыры с массой в пределах 20-30 миллиардов масс Солнца, однако тяжелее этих дыр обнаружено не было.

Учёный исследовал процессы, происходящие в окрестностях сверхмассивных чёрных дыр и в прилегающих к ним уголках галактик. Он обнаружил, что главный источник пищи чёрной дыры — диск аккреции — представляет собой тонкий «бублик» из перемолотых обломков звёзд и планет. Он окружает чёрную дыру и сильно разогревается под действием её притяжения. Из-за нагрева диск светится, благодаря чему чёрную дыру можно видеть.

Учёный заметил, что стабильность диска зависит от расстояния между горизонтом событий и его внутренним краем. Если это расстояние слишком большое, то материя диска будет охлаждаться и сбиваться в комки, создавая новые звёзды. Притяжение этих звёзд нарушит целостность диска, и материя не сможет больше поглощаться чёрной дырой.

Расчёты Кинга показывают, что максимальная масса чёрной дыры, при которой раскалённый диск будет существовать, составляет 50 миллиардов масс Солнца. Эта оценка укладывается в наблюдения за известными чёрными дырами, масса которых составляет 30-40 миллиардов солнечных масс.

При этом астрофизик допускает, что могут существовать и более крупные чёрные дыры. По мнению учёного, это может произойти при слиянии двух чёрных дыр. Однако в таком случае увидеть объект будет невозможно, поскольку их слияние не породит вспышки света. Такие чёрные дыры можно будет заметить лишь в том случае, если они будут искривлять свет, проходящий в их окрестностях.

Чёрная дыра представляет собой область во времени-пространстве с очень большим гравитационным притяжением. Оно настолько велико, что его не могут покинуть даже объекты, движущиеся со скоростью света.

Ранее американские физики пришли к выводу, что при попадании в чёрную дыру реальность человека разделится надвое. В одной реальности он будет испепелён, а в другой спокойно пройдёт через горизонт событий без возможности возвратиться назад.

Источник: piterburger.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА