Атаки на банановые клоны

The Epoch Times08.05.2014 Обновлено: 09.08.2023 16:06

Большинство бананов, которые мы едим, получены с клонов, выращиваемых на больших плантациях. В подобных условиях деревья становятся особенно уязвимыми для болезней, причём большему риску подвержены самые вкусные и наиболее пригодные для транспортировки сорта. Но семья австралийских фермеров нашла решение проблемы.

Чем болеют бананы?

Банановые деревья часто размножают посредством подземных корневищ. При таком способе фрукты не содержат семян и более подходят для употребления в пищу. Монокультуры очень восприимчивы к болезням; растительное разнообразие увеличивает вероятность того, что некоторые растения выживут.

Армия клонированных бананов — лёгкая мишень для их опасных врагов: панамской болезни, чёрной и жёлтой сигатоки.

Панамская болезнь поразила сотни акров банановых плантаций и почти уничтожила один из самых вкусных и хорошо сохраняющихся сортов Gros Michel. Передающаяся через почву болезнь сделала за несколько десятилетий некоторые плантации непригодными для выращивания деревьев.

Gros Michel был заменён сортом Cavendish, он также выращивается как монокультура. Некоторые фермеры содержат его в небольших масштабах. Но теперь Cavendish тоже оказался под угрозой поражения панамской болезнью-2 (тропическая болезнь-4), что сильно повлияло на питание местного населения, где этот фрукт — основа многих национальных блюд.

Борьба с болезнями

Люди выращивают бананы около 7000 лет, и за это время были выведены сотни различных сортов. Некоторые из них невосприимчивы к заболеваниям, но меньше отвечают требованиям рынка: не настолько вкусны или хуже хранятся и транспортируются.

В качестве средства от болезней была опробована генетическая модификация при помощи цисгенеза. Это вид генетической модификации, при которой берутся гены признака непосредственно от культурного растения, а не из внешних источников.

Для контроля и предотвращения распространения этих болезней используются такие методы, как изоляция и сжигание поражённых растений, и информирование людей о санитарных мерах.

Органические удобрения вместо генетических модификаций

Семейство Тейлоров выращивают бананы в районе Кофс-Арбор на восточном побережье Австралии более 70 лет. Они обнаружили, что стоимость химических удобрений слишком высока, и они не защищают растения от новых болезней и вредителей.

Тогда Тейлоры перешли на органическое земледелие. Сначала используемые ими методы приводили к уменьшению урожая. Потом им на помощь пришла д-р Элен Ингхам. Грэхэм Тейлор описал историю успеха в борьбе с болезнями банановых плантаций в статье, напечатанной в «Австралийском органическом журнале» в 2003 г.

Д-р Ингхам — старший научный исследователь в организации Soil Food Web, которая изучает органическое сельское хозяйство и оказывает поддержку фермерам. По её совету, Тейлоры начали удобрять бананы компостным чаем.

Компостный чай — это жидкий экстракт, получаемый из растительных материалов и навоза. В процессе брожения в нём образуются полезные микроорганизмы.

Микроорганизмы, обитающие в здоровых лесах и лугах, способствуют выделению в почву питательных веществ и устраняют вредные организмы и грибки. Благодаря органическим удобрениям, используемым Тейлорами, биомасса полезных грибков утроилась, а количество полезных нематод (червей) возросло в десять раз.

В 2010 г. Тейлоры завоевали второе место на сельскохозяйственной ярмарке Коффс-Харбор за самые большие гроздья фруктов. Работа по улучшению почвы способствует сохранению этого любимого многими фрукта.

 

*Фотография banana от Shutterstock

 

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА