Авокадо — один из чемпионов по антиоксидантной защите

Автор: 19.08.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:53

Что вы думаете, глядя на авокадо? Скорее всего, что это зелёное заморское чудо не имеет ничего общего с борщом и пельменями. Возможно, но авокадо один из чемпионов по антиоксидантной защите.

Хорошо известно, что авокадо обладает мощными противовоспалительными способностями, эффективен при заболеваниях сердца и сосудов. Авокадо также содержит небольшое количество сахара, много клетчатки, имеет низкий гликемический индекс и оказывает противораковое действие.

Но и это ещё не все! Масло авокадо, по мнению учёных, способно защищать наши клетки даже при высоких концентрациях свободных радикалов. Свободные радикалы — активные молекулы, которые сопровождают развитие заболеваний, а также приводят к старению. Свободные радикалы разрушают молекулы, из которых строятся клетки.

Антиоксиданты некоторых овощей и фруктов, таких как морковь и помидоры, хорошо защищают от свободных радикалов. Проблема в том, что они не действуют внутри клеточных органелл — митохондрий. Митохондрии — клеточные электростанции, производящие энергию для всех клеточных процессов.

Если свободные радикалы нейтрализованы в клетке, но продолжают повреждать митохондрии, клетки всё рано погибают.

Это напоминает разлив пятна нефти в океане. Когда мы пытаемся собрать разливающееся пятно нефти вместо герметизации места утечки. В итоге нефть полностью растекается, и рыба погибает.

Но масло авокадо способно защищать митохондрии

Масло авокадо в исследованиях позволило дрожжевым клеткам выжить даже в условиях высоких концентраций железа. Железо производит огромное количество свободных радикалов, выше чем при некоторых заболеваниях.

Масло авокадо помогает митохондриям вырабатывать энергию даже в условиях высоких концентраций свободных радикалов.

Хотя масло авокадо не так распространено в России, учёные успокаивают, говоря, что оливковое масло имеет схожую композицию и может действовать аналогично.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА