Авокадо увеличит вес или поможет похудеть?

Автор: 29.08.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:54

Что мы знаем об авокадо? Это вкусный заморский фрукт, насыщенный питательными веществами и здоровыми жирами. Некоторые считают, что здоровые жиры авокадо помогут им похудеть. Другие опасаются, что он слишком жирный и наоборот может способствовать прибавке в весе. Разберёмся, кто же прав.

Авокадо — отличный источник витаминов, минералов, полезных жиров и клетчатки. 100 грамм авокадо (приблизительно половина фрукта) содержит около 160 килокалорий. Однако в отличие от большинства других фруктов в авокадо содержится относительно много жира — около 15%.

Авокадо и похудение

Исследования показали, что люди, которые едят фрукты и овощи, как правило, весят меньше других. В настоящее время нет доказательств, что авокадо снижает вес. Однако есть основания полагать, что оно даёт положительный эффект, если органично вписывается в здоровую диету.

Жиры авокадо имеют ряд преимуществ:

  •  сгорают быстрее, чем другие виды жиров;
  •  увеличивают скорость сжигания жира;
  •  способствуют сжиганию большего количества калорий после еды;
  •  уменьшают аппетит.

Авокадо поможет продлить чувство сытости

Авокадо богат клетчаткой и жирами, поэтому поможет чувствовать себя сытым дольше. Отчасти это потому, что жир и волокна замедляют высвобождение пищи из желудка. Более продолжительное чувство насыщения поможет сделать промежутки между едой длиннее, и человек даже может съесть меньше калорий в целом.

Авокадо

kerdkanno/pixabay.com/CC0 Public Domain

Влияние авокадо на аппетит выявляли в исследовании больных с ожирением. Участники, которые съедали половинку авокадо за обедом, снижали аппетит на пять последующих часов, особенно в первые три часа. Испытуемые также чувствовали большую удовлетворённость от приёма пищи с авокадо.

Контролируйте порцию авокадо

Авокадо не малокалорийный фрукт. Например, в 100 граммах клубники содержится 32 калории, а в 100 граммах авокадо 160 калорий.

На увеличение и потерю веса человека в первую очередь влияет количество потребляемых калорий. Поэтому, если вы хотите похудеть, придерживайтесь разумных порций. За один приём пищи рекомендуется съедать от четверти до половины авокадо.

Авокадо содержит здоровые жиры

Авокадо содержит олеиновую кислоту. Она же содержится в оливках и оливковом масле.

Многочисленные исследования связывают олеиновую кислоту с пользой для здоровья. В особенности со снижением воспалений в организме и снижением риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Авокадо также помогает контролировать уровень сахара в крови и снижать уровень холестерина.

Авокадо полезен для здоровой диеты

Пока вы едите авокадо в разумных количествах, как часть здоровой диеты, нет оснований опасаться за ваш вес. Прямых доказательств того, что авокадо способствует похудению, нет. Однако есть основания полагать, что этот заморский фрукт может усилить эффект от диеты.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА