Австралия настаивает на расследовании изнасилований заключённых и призывает Китай допустить ООН в лагеря Синьцзяна

Автор: 05.02.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:56

4 февраля министр иностранных дел Австралии Мэрис Пэйн заявила, что сообщения о систематических пытках и жестоком обращении с женщинами в Синьцзяне «вызывают глубокую тревогу».

Пэйн считает, что ООН следует предоставить немедленный доступ к Синьцзян-Уйгурскому автономному району (СУАР), чтобы расследовать ситуацию с правами человека, пишет The Sydney Morning Herald.

Нарушение прав человека в Синьцзяне

В среду организация «Би-би-си» сообщила, что женщины в китайских лагерях, где держат уйгуров и других мусульман, подвергались насилию, сексуальным надругательствам и пыткам.

Информацию об этом британская новостная компания получила от свидетелей — о пережитом рассказали женщины, которые перенесли заключение в лагерях Синьцзяна.

По оценкам, за последние 10 лет власти Коммунистической партии Китая (КПК) в так называемые «лагеря перевоспитания» заключили миллион уйгуров.

Учреждение, которое считается так называемым «лагерем перевоспитания», где содержатся в основном мусульманские этнические меньшинства, к северу от Кашгара в китайском регионе Синьцзян, 2 июня 2019 года

Учреждение, которое считается так называемым «лагерем перевоспитания», где содержатся в основном мусульманские этнические меньшинства, к северу от Кашгара в китайском регионе Синьцзян, 2 июня 2019 года. Greg Baker/AFP via Getty Images

Компартия Китая утверждает, что эти объекты необходимы для борьбы с терроризмом после отдельных актов насилия, произошедших с 2011 по 2014 год, согласно The Sydney Morning Herald.

По словам министра иностранных дел, Австралия всегда высказывала «серьёзные опасения по поводу нарушений прав человека в Синьцзяне».

«Последние сообщения о систематических пытках и жестоком обращении с женщинами вызывают глубокую тревогу», — сказала она.

Пэйн заявила, что они призывают власти компартии Китая разрешить международным наблюдателям, в том числе Верховному комиссару ООН по правам человека Мишель Бачелет, немедленно получить беспрепятственный доступ в Синьцзян для расследования.

Ранее, во время двусторонних переговоров с Китаем и ООН, Австралия сообщала о произвольных задержаниях, ограничениях свободы вероисповедания или убеждений, постоянной слежке и принудительном труде.

Пытки и насилие в китайских лагерях

Уйгурская женщина по имени Турсунай Зиавудун провела в заключении девять месяцев. Она рассказала, что её насиловали мужчины в масках, а также пытали электрическим током.

Другой свидетель — узбечка Кельбинур Седик, учительница китайского в одном из лагерей — рассказала, что было «четыре вида поражения электрическим током»: «стул, перчатка, шлем и анальное изнасилование дубинкой».

Китайский флаг за колючей проволокой на жилом комплексе в уезде Янгисаре, Синьцзян-Уйгурский автономный район, 4 июня 2019 года

Китайский флаг за колючей проволокой на жилом комплексе в уезде Янгисаре, к югу от Кашгара, Синьцзян-Уйгурский автономный район, 4 июня 2019 года. Greg Baker/AFP via Getty Images

Бывший охранник лагеря сказал «Би-би-си», что за такие нарушения, как неспособность точно запомнить отрывки из книг о Си Цзиньпине, задержанных лишали еды или избивали.

В четверг официальный представитель Министерства иностранных дел Китая Ван Вэньбинь заявил, что свидетели в отчёте «Би-би-си» распространяют ложь, но не представил доказательств.

Лидер Австралийской лейбористской партии Пенелопа Вонг отметила, что «любой, кто прочитает свидетельства этих женщин, будет возмущён тем, что они пережили».

По мнению Вонг, эти доказательства противоречат международным обязательствам Китая в области прав человека и не соответствуют поведению крупной мировой державы.

Источник: The Epoch Times

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА