Безопасная кухня: 5 советов для поддержания здоровья

The Epoch Times26.01.2016 Обновлено: 09.08.2023 20:19

Так как все мы очень занятые люди, то часто готовим на лету и идём по пути наименьшего сопротивления при наведении порядка на кухне.

Выбирать лёгкие пути — обычный подход в жизни, но только до тех пор, пока вы придерживаетесь правил пищевой безопасности. Защитите себя от попадания в ряды пострадавших от пищевого отравления, которое может даже окончиться смертельным исходом.

Ниже приведены советы, как обезопасить себя.

1. Чистые и здоровые руки. Удивительно, какое большое количество людей каждый год отравляет своих домочадцев. По данным Американской диетической ассоциации, почти половина заболеваний пищевого происхождения можно было бы избежать, если бы люди чаще мыли руки во время приготовления пищи.

Заведите полезную привычку держать мыло для рук рядом с раковиной на кухне. Чтобы ещё лучше застраховаться от перекрёстного заражения, во время работы с мясом, курицей и рыбой пользуйтесь одноразовыми латексными перчатками.

2. Маленькие секреты грязных мест. Где самое грязное место на вашей кухне? В зависимости от привычек это может быть ручка холодильника или микроволновки. Второй возможный вариант — раковина. Мы привыкли протирать рабочий стол на кухне, но вспомните, когда в последний раз вы чистили ручку холодильника?

Срочно обработайте эти места с помощью самодельного средства: 1 чайная ложки дезинфицирующего раствора на литр воды. Раствор смывать необязательно.

3. Разделочные доски и бактерии. Третье потенциально опасное место на кухне — разделочные доски. Загрязнение происходит, когда сок сырого мяса попадёт на пищу, которая потом не будет подвергаться термической обработке. Виновник таких неприятностей называется сальмонеллой.

Решение этой проблемы — завести две разделочные доски, одну — для сырого мяса, а вторую — для остальных продуктов.

4. Бережём пальцы. Кроме того что разделочная доска — место скопления бактерий, она ещё и частая причина порезов. Порезы случаются, когда разделочная доска скользит.

Влажное бумажное или тканевое полотенце под доской делают её устойчивой. А ещё научитесь правильно обращаться с ножом, и пальцы будут в безопасности!

5. Правильное хранение продуктов. Поддерживайте в холодильнике температуру 3-4,5 градуса. Если там становится теплее 4,5 градуса, то вероятность получить пищевую инфекцию возрастает.

Повесьте в холодильнике специальный термометр. Приучитесь проверять температуру с утра. В холодное время поддерживайте температуру в 4,5 градуса. А летом — около 3, если вы пользуетесь кондиционером во время приёма пищи на кухне.

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА