Безос предложил НАСА $2 млрд в обмен на контракт Лунной миссии

The Epoch Times30.07.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:58

26 июля бизнесмен-миллиардер Джефф Безос предложил покрыть до 2 млрд $ расходов НАСА, если космическое агентство США предоставит его компании Blue Origin контракт на изготовление космического корабля, предназначенного для высадки астронавтов на Луну.

В апреле НАСА заключило с SpaceX миллиардера Илона Маска контракт на 2,9 млрд $ на создание космического корабля, который доставит астронавтов на поверхность Луны уже в 2024 году, отклонив заявки от Blue Origin и оборонного подрядчика Dynetics. Компания Blue Origin выступила партнёром Lockheed Martin Corp, Northrop Grumman Corp и Draper.

НАСА сослалось на нехватку собственных средств, подтверждённый опыт SpaceX в орбитальных миссиях и другие факторы при заключении контракта, который руководитель программы пилотируемых космических полётов НАСА Кэти Людерс назвала «наиболее выгодным для правительства».

В письме  главе НАСА Биллу Нельсону Безос сказал, что Blue Origin откажется от выплат в текущем финансовом году и следующих в размере 2 млрд $ и оплатит орбитальную миссию для проверки своих технологий. Взамен Blue Origin получит контракт с твёрдой фиксированной ценой и покроет любые перерасходы на разработку системы, отметил Безос.

«НАСА отказалось от своей первоначальной стратегии заключения контракта с двумя компаниями из-за предполагаемых краткосрочных бюджетных проблем, и это предложение устраняет это препятствие», — написал Безос.

«Без конкуренции краткосрочные и долгосрочные лунные амбиции НАСА будут отложены, в итоге они будут стоить дороже и не будут служить национальным интересам», — добавил Безос.

НАСА и SpaceX пока не ответили на запросы о комментариях.

Перед тем как выбрать SpaceX, НАСА запросило предложения по космическому кораблю, который будет доставлять астронавтов на поверхность Луны в рамках программы Artemis по возвращению людей на Луну впервые с 1972 года. Лунный спускаемый аппарат Blue Origin называется «Голубая луна». Согласно Forbes, Безос и Маск занимают соответственно первое и третье место в списке богатейших людей мира.

Предложение Безоса поступило через шесть дней после того, как он вместе с тремя сотрудниками по команде отправился на край космоса на борту ракетно-капсульной ракеты New Shepard от Blue Origin, что стало важной вехой в стремлении компании стать крупным игроком на развивающемся рынке космического туризма.

Blue Origin подала протест в Главное контрольное управление США (GAO), обвинив NASA в предоставлении SpaceX несправедливого преимущества, позволив ему пересмотреть свои цены. Решение GAO ожидается к началу августа, хотя источники в отрасли считают, что возможность отмены маловероятна.

Источник: The Epoch Times

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА