Биологи объяснили невидимость рыб в океане

The Epoch Times10.04.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:57

Многие виды океанских рыб научились быть невидимыми для хищников. Биологи выяснили, как им это удаётся.   /epochtimes.ru/

Многие серебристые океанские рыбы отражают свет, действуя как зеркала. Это даёт эффект прозрачности, и рыба кажется незаметной. Однако биологам не удавалось выяснить, как скрываются рыбы с матовой чешуёй.

Учёные из  Атлантического университета Флориды в Бока-Ратоне разгадали секрет камуфляжа океанских рыб. Для этого исследователи всесторонне изучили несколько морских особей с помощью 3D-камеры и проанализировали светоотражающие свойства их чешуи.

Оказалось, что рыбам помогает маскироваться поляризованный свет, отражающийся от воды или какого-либо животного. В отличие от большинства наземных животных, рыбы видят как обычный свет, так и поляризованный. Поскольку под водой большинство лучей является поляризованными, то рыбы могут там хорошо видеть.

Удивительная чешуя

Исследование показало, что умение видеть поляризованный свет мешает хищникам поймать свою жертву, поскольку кожа океанских рыб устроена особым образом. Внутри неё содержится множество небольших пластинок из гуанина. Они вопреки законам оптики отражают поляризованные лучи только при определенных углах падения. Это делает рыбу невидимой снизу со стороны хвоста или головы, откуда обычно атакуют хищники. Рыба практически сливается с водой, увеличивая свои шансы не быть пойманной.

Причём этим свойством обладают только океанские и морские рыбы. Чешуя речных рыб не обладает такой удивительной способностью, из-за чего они более уязвимы для хищников.

По мнению исследователей, маскировочную способность морских рыб можно использовать в научных, военных и других целях. В частности, лучше изучив рыб, можно делать плащи-невидимки и другие материалы с отражательными способностями.

Источник: informing

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА