Активы IKEA в России могут перейти АФК «Система»

IKEA продаёт в России 4 завода и 14 магазинов
The Epoch Times26.10.2022 Обновлено: 26.10.2022 14:17

Компания IKEA ведёт переговоры с шестью компаниями, готовыми выкупить её российские активы. Одним из претендентов стал лесопромышленный холдинг Segezha Group, основным акционером которого числится АФК «Система», пишет РБК. 

На заводы IKEA приезжали представители холдинга Segezha Group с целью проверки их состояния и всесторонней оценки деятельности компании.

Российские активы IKEA интересуют также девелоперскую группу ПИК и производителя плит для напольных покрытий и мебели — компанию Kronospan. Все претенденты в равной степени владеют информацией об активах компании.

«Просмотры окружены тайной из тайн. Делегации очень быстро проходят по цехам, бросают взгляды и куда-то исчезают. Кто это именно — неизвестно. По косвенным признакам мы узнали, что это Segezha. Работники скидывали информацию, смотрели номера машин, которые приезжают к нам на стоянку, включая карельские номера»,— сообщил изданию Александр Илларионов из профсоюза работников лесных отраслей.

Позднее компания ПИК опровергла свои планы о покупке российских активов IKEA. Однако она не ответила на вопрос журналистов о том, ездили ли её представители осматривать заводы IКЕА.

В июне основной владелец «Системы» Владимир Евтушенков рассказал «Ведомостям», что компания интересуется покупкой мебельных фабрик IKEA. Однако в то время вопрос продажи между компаниями не обсуждался.

В России IKEA приостановила работу своих магазинов и предприятий в марте. Летом она сообщила о намерении продать четыре своих завода в Московской, Ленинградской, Кировской и Новгородской областях. Кроме того, компания владеет 14-ю магазинами в 11 городах России.

IKEA — шведская компания, владелец одной из крупнейших в мире торговых сетей по продаже мебели и товаров для дома. Компания насчитывает более 500 магазинов по всему миру и представлена в 60 странах. В России она работает с 2000 года.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА