Евросоюз проверит законность сделки на $40 млрд по слиянию Nvidia и Arm

Конкуренты Nvidia опасаются оказаться в невыгодном положении после сделки
The Epoch Times28.10.2021 Обновлено: 28.10.2021 15:04

Евросоюз и Великобритания приступили к тщательной проверке сделки между американской компанией Nvidia и британским разработчиком чипов для процессоров Arm Holdings по покупке последнего. Сделка оценена в $40 млрд, сообщает издание Financial Times.

Расследование связано с претензиями конкурентов, которые попросили Евросоюз заблокировать эту сделку. Arm разрабатывает микросхемы, составляющие основу процессоров для смартфонов, и считается ключевым игроком в секторе микрочипов. Разработками Arm пользуются компании Apple, Samsung, Qualcomm, Google, Microsoft, Тesla и другие, конкурирующие друг с другом и с Nvidia.

Компании опасаются, что после слияния Arm с Nvidia британский производитель окажется под контролем Nvidia, а они окажутся в невыгодном положении. В связи с этим конкуренты Nvidia потребовали проверки сделки.

«Сделка будет тщательно расследована, и эта детальная проверка может закончиться запретом», — заявили источники издания.

Однако другие источники полагают, что вряд ли Евросоюз сможет помешать этой сделке.

Ранее Nvidia пыталась найти компромисс с антимонопольной комиссией Евросоюза, однако потерпела поражение.

Генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг (Хуан Жэньсюнь) заявил, что Arm останется после сделки на позиции нейтралитета, и пообещал поддерживать модель открытого лицензирования. Однако комиссия решила, что заверений Хуанга недостаточно.

«Наш анализ показывает, что приобретение Arm компанией Nvidia может привести к ограничению или ухудшению доступа к технологиям Arm, что приведёт к искажающим эффектам на многих рынках, где используются полупроводники», — цитирует Forbes слова вице-президента Еврокомиссии Маргрет Вестагер.

Сейчас британское управление по защите конкуренции и рынкам изучает мнения других участников рынка и готовится начать официальную проверку сделки. Британские власти намерены также выяснить, есть ли риски для национальной безопасности.

Федеральная торговая комиссия США также проводит расследование с начала года, поскольку о сделке стало известно в сентябре 2020 года.

Антимонопольная комиссия Евросоюза сообщила, что окончательное решение будет принято 15 марта 2022 года.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА