Банк Израиля повысил процентную ставку до 20-летнего максимума, чтобы охладить инфляцию

Ключевая ставка поднялась с 1,25% до 2,0%
The Epoch Times30.08.2022 Обновлено: 30.08.2022 10:48
В понедельник, 29 августа, Банк Израиля повысил свою базовую процентную ставку на три четверти процентного пункта, что стало самым значительным повышением за последние два десятилетия, и, судя по всему, планирует дальнейшее повышение ставки, пытаясь сдержать инфляцию, которая превысила 5%.

Центральный банк поднял ключевую ставку с 1,25% до 2,0%, продолжая цикл ужесточения, начавшийся в апреле, когда политики впервые подняли ставку с 0,1% — исторического минимума, установленного в начале пандемии COVID-19.

Вероятность повышения ставки на 75 базисных пунктов возросла на прошлой неделе, когда данные показали, что во втором квартале экономика Израиля выросла на 6,8%, а годовой уровень инфляции в июле достиг 5,2% — самого высокого показателя с октября 2008 года.

Руководители ЦБ заявили, что они полны решимости вернуть инфляцию в рамки установленного правительством годового целевого показателя в 1-3%.

В последний раз Банк Израиля снижал ставку на три четверти пункта в начале 2009 года, а повышал ставки на такую же величину в середине 2002 года.

«Израильская экономика демонстрирует уверенный рост, сопровождаемый напряжённой ситуацией на рынке труда и ростом инфляции, — говорится в заявлении Банка Израиля. — Поэтому комитет (по денежной политике) решил продолжить процесс повышения процентной ставки».

Экономисты банка заявили, что ожидают, что ключевая ставка достигнет пика в 2,75% во втором квартале 2023 года. Ещё одно повышение запланировано на 3 октября — до всеобщих выборов 1 ноября.

Инфляция в Израиле всё ещё намного ниже западного уровня, но в связи с быстрым ростом цен и недовольства израильтян стоимость жизни стала главным вопросом для кандидатов в преддверии выборов.

«Мы ожидаем ещё одного повышения на полпроцента 3 октября, на что также повлияют решения центральных банков США и еврозоны продолжить значительное повышение процентных ставок в сентябре», — сказал Офер Кляйн, глава отдела экономики и исследований в Harel Insurance and Finance.

Ассоциация производителей Израиля, однако, призвала Центральный банк приостановить повышение ставок в ближайшие месяцы, чтобы изучить влияние предыдущих повышений на использование кредитов в экономике.

После решения по ставкам курс шекеля практически не изменился и составил 3,28 за доллар.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА