Илон Маск продал ещё миллиард акций Tesla

Маск продал акции, чтобы заплатить налоги, связанные с опционной сделкой
Автор: 30.12.2021 Обновлено: 30.12.2021 14:23
Илон Маск продал свои акции Tesla на сумму около $1,02 млрд, приблизившись к показателю продаж в 10%, который он обещал подписчикам в «Твиттере» в прошлом месяце, и в то же время купил миллионы акций через опционы.

Согласно данным Комиссии по ценным бумагам и биржам США, приведённым Wall Street Journal, Маск продал в общей сложности 15,6 млн акций.

Тем временем владелец Tesla реализовал своё право на покупку акций по цене исполнения $6,24 за акцию, предоставленное ему в рамках компенсационного пакета ещё в 2012 году. В результате опционной сделки он получил акции, которые в настоящее время торгуются по цене $1088,47.

Согласно документам, Маск продал акции, чтобы покрыть налоги, связанные с опционной сделкой, и теперь реализовал 22,8 млн опционов, которые должны были быть исполнены в 2022 году, тем самым увеличив свой пакет акций Tesla со 170,5 до 177 млн.

Несколько месяцев назад Маск предполагал, что исполнит некоторые из своих опционов до конца 2021 года.

В недавнем интервью сатирической медиаплатформе Babylon Bee Маск сказал:

«Я продал достаточно акций, чтобы получить около 10% плюс исполнение опционов, и я старался быть предельно точным».

Акции Tesla значительно выросли за последние несколько дней: с 20 декабря их цена увеличилась более чем на 20%. За прошедший год стоимость компании выросла почти на 50%, но снизилась примерно на 10% после опроса в «Твиттере» и объявления о продаже.

После того как Маск был назван «Человеком года 2021» по версии журнала Time, он вступил в перепалку с сенатором Элизабет Уоррен (штат Массачусетс), которая написала в «Твиттере»:

«Давайте изменим устоявшийся налоговый кодекс, чтобы “Человек года“ действительно платил налоги и перестал наживаться на всех остальных».

Маск ответил:

«Если бы вы открыли глаза на 2 секунды, вы бы поняли, что в этом году я заплачу больше налогов, чем любой американец в истории».

«Для тех, кому интересно, в этом году я заплачу более $11 млрд  налогов», — написал он в недавнем твите.

Производитель электромобилей находится в сильной позиции перед 2022 годом благодаря открытию новых заводов в США и Германии, а также улучшению показателей продаж в Китае.

В настоящее время состояние Маска составляет $278,9 млрд, согласно Bloomberg Billionaires Index.

Навин Атраппуллирепортёр новостей, освещающий деловые и мировые события

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА