Как во Франции борются с инфляцией: компания Carrefour заморозит цены на 100 товаров

В условиях стремительного роста инфляции компании стали снижать или замораживать цены на главные товары
The Epoch Times24.08.2022 Обновлено: 24.08.2022 10:27
Французская сеть супермаркетов Carrefour заявила 22 августа, что замораживает цены на 100 товаров повседневного спроса, от консервированных сардин до риса и средства для мытья посуды, присоединившись к другим компаниям, стремящимся помочь потребителям справиться с растущей инфляцией.

Эти шаги вызваны давлением со стороны правительства президента Эммануэля Макрона, требующего от бизнеса сделать больше для сдерживания роста цен.

Столкнувшись с перспективой введения сверхналога на свои рекордные прибыли, французская нефтяная компания TotalEnergies и судоходный гигант CMA CGM предприняли в июле дополнительные шаги по снижению цен.

TotalEnergies заявила, что с 1 сентября до конца года снизит цены на топливо на своих автозаправочных станциях по всей Франции, а CMA CGM сообщила, что снизит стоимость доставки на 750 евро (45 тыс. руб.) за контейнер для импорта из Азии во Францию.

Компания Carrefour заявила, что заморозит цены до 30 ноября на 100 товаров, от продуктов питания до медицинских принадлежностей и одежды.

Ранее в условиях стремительного роста инфляции другие розничные компании также предприняли подобные шаги.

В мае французская группа супермаркетов Leclerc заморозила цены на 120 наиболее покупаемых товаров до июля, а в апреле британские операторы супермаркетов Asda и Morrisons заявили, что снизят цены на товары первой необходимости.

Опубликованные в этом месяце данные показали, что инфляция во Франции в июле выросла до 6,8%, это самый высокий показатель с тех пор, как Франция начала использовать методологию Европейского Союза для расчёта данных в начале 1990-х годов, хотя и ниже, чем в большинстве других стран ЕС, благодаря государственному ограничению цен на электроэнергию и газ.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА