Какие направления малого бизнеса самые популярные на фоне санкций?

Предприниматели идут туда, где есть спрос и поддержка государства
The Epoch Times17.11.2022 Обновлено: 17.11.2022 15:41

После ввода антироссийских санкций малый и средний бизнес сменил отраслевые приоритеты. При этом бизнесмены потеряли интерес к традиционной розничной торговле, пишет РБК со ссылкой на статистику ФНС. 

Санкции и ухудшение экономической ситуации не остановило создание новых бизнесов. Среднее ежемесячное количество зарегистрированных субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) в период с марта по сентябрь 2022 года оказалось на 39% больше, чем средний показатель за весь 2021 год.

На фоне санкций малый и средний бизнес стал больше регистрироваться в строительстве, оптовой торговле и IT-сфере.

Менее востребованными у предпринимателей оказались торговля автомобилями, профессиональная, научная и техническая деятельность, а также розничная торговля. По мнению экспертов, предприниматели сейчас интересуются направлениями, где есть спрос и поддержка государства. При этом некоторые сферы закрыты для малого бизнеса, так как они монополизированы крупным бизнесом.

6 апреля уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов сообщил о влиянии санкций на российский бизнес. Ограничения затронули 84,1% опрошенных предпринимателей:

  • закрыли свой бизнес — 1,6%,
  • приостановили работу — 13,5%,
  • не успели адаптироваться к новым условиям — 69%.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА