Компания Adobe разрешила россиянам скачивать свой софт

Купить подписку по-прежнему нельзя
The Epoch Times31.01.2023 Обновлено: 31.01.2023 14:05

Американский разработчик Adobe позволил россиянам скачивать свои приложения из набора Adobe Creative Cloud. С марта прошлого года это можно было сделать только с помощью VPN. Купить подписку по-прежнему нельзя, сообщают «Известия».

После начала спецоперации в Украине на сайте компании появилось сообщение, что Adobe приостановила все услуги на территории России и Беларуси. При этом у корпоративных клиентов оставалась возможность продления подписки.

Сейчас в России вновь можно скачать Photoshop, Premier, Acrobat, Illustrator и другие программы. Компания не объяснила свой шаг, но предположение по этому поводу выдвинули эксперты.

«Я думаю, причина заключается в том, что компания системно меняет подход к своему бизнесу в РФ, поскольку возвращаться рано или поздно придётся», — заявил аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

Ещё одну версию озвучил глава комитета по интеграции российского ПО Ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» Иван Панченко.

«Такие действия Adobe — ответ на активизацию российских компаний, которые в условиях ухода западных конкурентов ускорили создание альтернативных решений», — считает он.

Возможно, что решение компании связано с тем, что её ограничения распространялись не только на российских пользователей, но и на офисы зарубежных компаний в России. Это препятствовало выполнению коммерческих обязательств Adobe перед ними, считает гендиректор Telecom Daily Денис Кусков.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА