Stellantis в Китае подаёт заявление о банкротстве в связи с падением продаж автомобилей

Stellantis рассматривает возможность полного ухода из Китая, учитывая геополитическую напряжённость, возникшую во всём мире
Автор: 11.11.2022 Обновлено: 11.11.2022 12:14
Европейский автопроизводитель Stellantis объявил, что его совместное предприятие (СП) в Китае объявляет о банкротстве из-за плохих продаж автомобилей на протяжении многих лет.

Совместное предприятие, которое продавало внедорожник Jeep Cherokee и кроссовер Jeep Compass в Китае, за последний год значительно снизило продажи.

В 2021 году продажи упали на 50% и составили около 20 400 автомобилей. В 2022 году продажи упали ещё больше — было продано менее 2 тыс. автомобилей. В мае был продан всего один автомобиль.

Компания закрыла своё СП с Guangzhou Automobile в июле, всего через несколько месяцев после того, как объявила о планах увеличить свою долю в партнёрстве с 50 до 75%.

Генеральный директор Stellantis Карлос Таварес обвинил своего китайского партнёра в нежелании соблюдать меморандум о взаимопонимании, подписанный двумя сторонами.

Вместо этого Guangzhou Automobile «предпочёл нарушить, а не исполнить его», — сказал Таварес в то время, согласно Reuters. Он также отметил, что «политическое влияние» на ведение бизнеса в Китае растёт с каждым днём.

Выход из Китая, неравное отношение к автопроизводителям

Во время посещения Парижского автосалона 17 октября Таварес заявил, что Stellantis рассматривает возможность полного ухода из Китая, учитывая геополитическую напряжённость, возникшую во всём мире.

Поскольку компания уже продаёт автомобили Jeep и Alfa Romeo, произведённые за пределами Китая, в азиатской стране «очень выгодно», Stellantis может не нуждаться в заводах в Китае, если компания будет придерживаться такой стратегии, сказал Таварес, сообщает французская общественная радиостанция RFI.

Генеральный директор Stellantis также пожаловался на то, что Европа расстилает «красную дорожку» для китайских производителей, в то время как европейские производители в Китае не получают никаких льгот. Таварес поддерживает идею такого же налогообложения китайского импорта автомобилей, каким облагаются западные автомобили в Китае.

В интервью Bloomberg Лоренс ван ден Акер, директор по дизайну группы Renault, назвал ситуацию «тревожной».

«Я болею за Европу. Я хочу, чтобы именно мы стали лидерами. Китайские автопроизводители имеют преимущество перед нами, а китайское правительство делает ставку на электромобили уже 15 лет», — сказал ван ден Акер.

Некоторые европейские страны принимают меры по защите отечественной промышленности. Например, Франция готовит меру, которая будет предоставлять субсидии электромобилям, которые производятся только во Франции или в других частях Европы.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА