Tesla хочет уничтожить секретное оружие Пекина

Планы Tesla по выпуску электродвигателя с нулевым содержанием редкоземельных элементов могут уничтожить секретное оружие Пекина — его монополию на редкоземельные элементы
Автор: и 18.03.2023 Обновлено: 18.03.2023 00:46
На презентации Investor Day в Техасе в 2023 году Tesla рассказала о своих планах производить электродвигатель следующего поколения без каких-либо редкоземельных минералов.

Как мировой лидер на рынке электромобилей, план Tesla по отказу от редкоземельных двигателей с постоянными магнитами в случае успеха может оказать значительное влияние на рынок редкоземельных элементов, особенно на китайскую монополию по редкоземельным элементам.

«По мере того как мир переходит на чистую энергию, спрос на редкоземельные элементы действительно резко возрастает, и не только будет немного сложнее удовлетворить этот спрос, но и добыча редкоземельных элементов сопряжена с риском для окружающей среды и здоровья», — сказал Колин Кэмпбелл, вице-президент разработки силовых агрегатов в Tesla.

«Мы разработали наш следующий привод, в котором используется двигатель с постоянными магнитами, вообще без использования каких-либо редкоземельных материалов», — объявил он.

В настоящее время Tesla Model Y использует три типа редкоземельных материалов: примерно 500 гр. одного и 10 гр. двух других. Но, согласно презентации Кэмпбелла, в двигателе с постоянными магнитами Tesla следующего поколения не будет использоваться редкоземельных металлов.

Кэмпбелл не уточнил, какие материалы будут использоваться для замены редкоземельных компонентов.

Tesla также заявила, что с 2017 по 2022 год использование ею редкоземельных материалов в Tesla Model 3 сократилось на 25% из-за повышения эффективности её системы трансмиссии.

Вскоре после объявления Tesla об удалении редкоземельных элементов из двигателей электромобилей крупнейший поставщик редкоземельных элементов в Китае, компания Northern Rare Earth (600111.SHA), по состоянию на 10 марта потеряла в цене почти 10%. Два других поставщика China Rare Earth (0769.HKG) и Shenghe Resources (600392.SHA), также упали на 5,9 и 10% соответственно.

По сравнению с традиционными генераторами, двигатели с постоянными магнитами, особенно двигатели с постоянными магнитами из редкоземельных металлов, имеют более высокое произведение магнитной энергии и коэрцитивную силу (способность противостоять размагничиванию). Это делает их надёжными и высокоэффективными.

Эффективность преобразования энергии редкоземельных двигателей с постоянными магнитами обычно достигает 90%, а у лучших достигает более 98%.

Однако поставка редкоземельных элементов была сильно монополизирована

Коммунистической партией Китая (КПК). Согласно данным, опубликованным в этом году Геологической службой США (USGS), в 2022 году запасы редкоземельных элементов Китая составляли 34% известных мировых запасов, а его производство редкоземельных элементов составляло 70% мирового производства.

В результате поставки и цены на редкоземельные элементы на мировом рынке в значительной степени находятся под контролем КПК.

Кроме того, поставки редкоземельных элементов могут не поспевать за быстрым расширением мирового рынка электромобилей, особенно постоянных магнитов из неодима, железа и бора (NdFeB), которые являются ключевым компонентом передовых электродвигателей.

В связи с усилением напряжённости в отношениях между США и Китаем сведение к минимуму или отказ от использования редкоземельных элементов без ущерба для производительности продукта было бы полезно для стабильности цепочек поставок.

Технология Zero Rare Earth может иметь широкое влияние

В 2022 году Tesla поставила более 1,31 млн электромобилей, что составляет 18,2% мирового рынка электромобилей и занимает первое место в мире. С 2018 года Tesla заняла более 60% рынка электромобилей в США. В Европе Tesla Model Y и Model 3 были двумя самыми популярными электромобилями в 2022 году.

Это доминирующее положение даёт Tesla огромное влияние в индустрии электромобилей.
По данным консалтинговой фирмы Adamas Intelligence, специализирующейся на редкоземельных элементах, на двигатели электромобилей приходится 12% мирового потребления магнитов NdFeB, из которых на Tesla приходится от 15 до 20%.

По оценкам Адамаса, если Tesla удастся удалить редкоземельные элементы из своих двигателей, мировой рынок NdFeB в краткосрочной перспективе потеряет лишь 2—3% спроса. Однако в долгосрочной перспективе, по оценкам, он потеряет не более 3—4%, если предположить, что Tesla сможет сохранить свои лидирующие позиции на рынке электромобилей.

Но в этом анализе не учитывалось, что другие компании, производящие электромобили, скорее всего, последуют их примеру, если Tesla добьётся успеха, поскольку это нововведение обладает потенциалом экономии и помогает избавить отрасль от зависимости от уязвимой и дорогостоящей цепочки поставок редкоземельных элементов.

Помимо транспортных средств с новой энергией, двигатели с редкоземельными постоянными магнитами также используются в ряде других областей, включая ветряные турбины, традиционные автомобильные двигатели, бытовую технику, в которой используется технология преобразования частоты (кондиционеры, холодильники, стиральные машины и т. д.), промышленные роботы и энергосберегающие лифты.

Таким образом, разработка технологии двигателей с постоянными магнитами с нулевым содержанием редкоземельных элементов может иметь более широкие последствия, потенциально влияя на спрос на редкоземельные элементы в Китае.

Tesla хочет уничтожить секретное оружие Пекина
Почва, содержащая различные редкоземельные элементы для экспорта в порту Ляньюньгана, Китай, на архивной фотографии. (STR/AFP via Getty Images)

Секретное оружие КПК

КПК рассматривает редкоземельные элементы как политический козырь.

В 2010 году, после того как Китай обострил свой спор о суверенитете с Японией над островами Дяоюйдао, КПК начала ограничивать экспорт всех 17 редкоземельных материалов в Японию в качестве средства принуждения. Этот шаг предупредил западные страны о рисках, связанных с зависимостью от китайских цепочек поставок.

КПК создаёт так называемую систему стратегических запасов редкоземельных элементов с 2011 года, рассматривая редкоземельные элементы как стратегические ресурсы, а также собирая и накапливая большое количество редкоземельного сырья.

В то же время с помощью системы квот, которая контролирует общий объём добычи и выплавки редкоземельных элементов в Китае, КПК сосредоточила производство редкоземельных элементов в руках нескольких контролируемых государством групп, ещё больше усилив свой контроль над мировыми поставками и ценами на редкоземельные элементы.

Пекин начал серьёзно рассматривать вопрос об ограничении экспорта редкоземельных элементов в Соединённые штаты в мае 2019 года на фоне эскалации торговой войны между США и Китаем.

«С тех пор как Соединённые Штаты объявили о своём решении включить Huawei в свой санкционный список организаций, ходили слухи о том, что Китай может ограничить или даже прекратить экспорт редкоземельных металлов в США», — предупредило государственное СМИ, известное как «рупор партии» Global Times в статье в мае 2019 года. — Мы считаем, что если Белый дом продолжит усиливать своё давление на Китай, это может быть только вопросом времени, когда Китай станет использовать редкоземельные элементы в качестве оружия».

Примерно в то же время «Жэньминь жибао» также выступила с резким предупреждением, заявив, что Соединённым Штатам «не следует недооценивать способность Китая противодействовать».

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА