В очереди на уход из России стоят 2000 иностранных компаний

Компании из «недружественных» стран при продаже российского бизнеса должны платить налог не менее 5% от рыночной стоимости активов
The Epoch Times28.03.2023 Обновлено: 28.03.2023 16:14

Около двух тысяч иностранных компаний стремятся покинуть российский рынок. Они подали заявки на продажу своих активов в комиссию по иностранным инвестициям Минфина, пишет Financial Times. 

«Комиссия собирается три раза в месяц и за одно заседание рассматривает не более семи заявок», — рассказал собеседник газеты.

В таком темпе рассмотреть уже поданные заявки комиссия Минфина сможет только через восемь лет.

Правительство ограничило иностранцам возможность продажи бизнеса через месяц после начала спецоперации в Украине. Компании обязали подавать заявления об участниках сделки в комиссию по иностранным инвестициям Минфина для получения одобрения. При этом комиссия могла отказать в разрешении или выдать его с определёнными условиями.

27 марта Минфин объявил, что компании из «недружественных» стран при продаже российского бизнеса должны заплатить в бюджет 10% от половины рыночной стоимости проданных активов (то есть не менее 5% от рыночной стоимости). В документах Министерства это названо «добровольным взносом».

К примеру, при продаже бизнеса за 30% рыночной стоимости (то есть со скидкой 70%) взнос в бюджет всё равно составит не менее 5% рыночной стоимости. Таким образом, размер взноса относительно рыночной стоимости фактически будет зафиксирован при дисконте менее 90%.

В случае продажи активов с дисконтом более 90% «взнос» составит 10% от полной стоимости.

В июне глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин сообщал, что иностранцы продают бизнес в России с дисконтом не менее 50%, что было обязательным условием. По октябрьским данным Центра стратегических разработок, в среднем дисконты при продаже российских подразделений иностранными компаниями составляют около 70%.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА