В России может сократиться производство йогуртов

Прекратились поставки модифицированных крахмалов из стран Евросоюза в связи с санкциями
The Epoch Times17.01.2023 Обновлено: 17.01.2023 12:07

Производители йогуртов в России столкнулись с новыми проблемами и заявили о нехватке модифицированных крахмалов. Эти ингредиенты используются в качестве загустителей, сообщает «Коммерсант».

Ранее сырьё импортировалось из стран Евросоюза, однако поставки прекратились после введения санкций из-за начала российской спецоперации в Украине. На внутреннем рынке существует нехватка сырья, в частности, кукурузного крахмала. По этой причине в России может сократиться производство десертов и йогуртов, так как найти замену в других странах трудно.

Некоторые производители пытаются изменить состав йогуртов, добавляя в него сухое молоко. По этой причине их цена существенно увеличивается.

С января по сентябрь 2022 года в России производство йогуртов сократилось на 16% до 534 тыс. т относительно предыдущего года, по данным Национального союза производителей молока и Milknews. Эксперты связывают это с пониженным спросом йогурта у покупателей в целях экономии.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА