Мадонна и другие суперзвёзды попали под суд за рекламу криптовалют и NFT

«Ничего не подозревающие инвесторы» купили токены по «резко завышенным ценам», но позже понесли «ошеломляющие убытки»
Автор: 05.02.2023 Обновлено: 06.02.2023 10:40
Знаменитости-суперзвезды, которые рекламировали криптовалюты и NFT, теперь сталкиваются с серией гражданских исков со стороны инвесторов, которые потеряли свои состояния.

Многие из них, от кинозвёзд до знаменитых спортсменов, оказались фигурантами судебных исков из-за продвижения неудачных проектов виртуальных активов.

В исках содержится ряд требований, в том числе о нарушениях законов о недобросовестной конкуренции и гражданском сговоре. Некоторые из них соответствуют федеральному закону, а другие — законам штатов, которые предусматривают различные юридические требования для продвижения финансовых продуктов.

Хотя детали дел различаются, их суть изложена в статье Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), которая предупреждает, что одобрение инвестиций без раскрытия компенсации является незаконным. Согласно Закону о ценных бумагах 1933 года, любой, кто рекламирует ценную бумагу, должен сообщить, что ему платят за её рекламу.

«Знаменитости и другие люди используют социальные сети, чтобы побудить общественность покупать акции и другие инвестиции. Эти одобрения могут быть незаконными, если они не раскрывают характер, источник и сумму любой компенсации, прямо или косвенно выплачиваемой компанией в обмен на их одобрение», — говорится в статье.

SEC сосредоточила своё внимание на цифровых активах на фоне заметного взрыва интереса к этой сфере.

«Криптовалютные рынки в последние годы взорвались, и розничные инвесторы несут основную тяжесть злоупотреблений в этой области. Между тем киберугрозы продолжают создавать экзистенциальные риски для наших финансовых рынков и участников», — говорится в заявлении Гурбира С. Гревала, директора отдела правоприменения SEC.

В мае 2022 года агентство почти удвоило размер своего подразделения по обеспечению соблюдения криптографии до 50 должностей и активизировало деятельность.

Согласно отчёту, опубликованному консалтинговой фирмой Cornerstone Research, в 2022 году SEC ввела рекордное количество принудительных мер, связанных с криптовалютами, что примерно на 50% больше, чем в 2021 году.

Отчёт Cornerstone Research показал, что SEC возбудила в общей сложности 30 исполнительных действий в 2022 году, включая шесть административных разбирательств и 24 судебных иска в федеральных судах.

Мадонна

Один из исков, в котором Мадонна указана среди примерно дюжины ответчиков-знаменитостей, направлен против технологической компании Yuga Labs, разрабатывающей NFT.

В иске утверждается о нарушении правил штата Калифорния о защите прав потребителей и федеральных законов о ценных бумагах, когда знаменитости якобы продвигали проект NFT Bored Ape Yacht Club (BAYC) в обмен на компенсацию, но не идентифицируя это как платную рекламу.

Согласно жалобе, Мадонна, которая продвигала токены в интервью СМИ и в социальных сетях, получила BAYC NFT на сумму почти 500 тыс. долларов в качестве компенсации.

Звёздных инвесторов привлекло обещание, что «вступление в клуб» — то есть покупка одного из токенов BAYC — предоставит им доступ к событиям, преимуществам и «выгодным инвестиционным возможностям», говорится в жалобе.

«Ничего не подозревающие инвесторы» купили токены по «резко завышенным ценам», но позже понесли «ошеломляющие убытки».

Представитель Yuga Labs заявил средствам массовой информации, что судебный процесс является необоснованным и что компания никогда никому не платила за продвижение NFT.

Представитель Мадонны сообщил СМИ, что она заплатила за токен Bored Ape. Дело продолжается.

Являются ли NFT ценными бумагами?

Некоторые эксперты говорят, что для того, чтобы судебный процесс был успешным, NFT должны пройти созданный Верховным судом США «тест Хоуи». Он является стандартом закона о ценных бумагах для определения того, что является «инвестиционным контрактом» и, следовательно, «ценной бумагой».

Для того чтобы актив или договорённость считались ценной бумагой, они должны быть вложением денег, осуществляться в обычном предприятии, представлять разумные ожидания прибыли и быть получены в результате усилий других лиц.

«Суды ещё не рассмотрели, являются ли они ценными бумагами, и SEC не заняла чёткой позиции по этому вопросу», — говорится в служебной записке калифорнийской многонациональной юридической фирмы O’Melveny & Myers LLP о NFT и их правовом статусе.

Альма Анготти, бывший старший сотрудник Сети по борьбе с финансовыми преступлениями Министерства финансов США, сообщила Artnet News, что, по её мнению, некоторые NFT могут быть ценными бумагами и что SEC и суды применят к ним тест Хоуи, прежде чем выносить решение.

«Если [Yuga Labs] по сути, продавала продукт как инвестицию, стоимость которой будет увеличиваться благодаря усилиям компании, то суд может счесть это залогом», — сказал Анготти изданию.

С другой стороны, если Yuga Labs продавала свои NFT исходя из идеи, что они могут вырасти в цене только потому, что люди находят их привлекательными, то регулирующие органы, вероятно, не будут считать их ценными бумагами, добавила она.

«Но это всё равно может быть мошенничество, если они искажают информацию», — добавила Анготти.

Мадонна и другие суперзвёзды попали под суд за рекламу криптовалют и NFT

Квотербек Tampa Bay Buccaneers Том Брэди (12) стоит в стороне во время футбольного матча НФЛ против Indianapolis Colts в Индианаполисе 27 августа 2022 года. (Zach Bolinger/AP Photo)

Другие судебные процессы

Другой судебный процесс, среди названных ответчиков которого есть квотербек НФЛ Том Брэди, сосредоточен на продвижении несуществующей криптовалютной платформы FTX.
В жалобе утверждается, что ответчики нарушили законы Флориды о ценных бумагах и защите прав потребителей, не раскрыв свои финансовые договорённости с FTX для поддержки торговой платформы.

В иске утверждается, что доходные счета FTX подпадают под действие SEC для ценных бумаг. В частности, он утверждает, что, взаимодействуя с платформой, клиенты FTX торговали «незарегистрированными ценными бумагами», и индоссанты-знаменитости должны были раскрыть, что им «платили непомерные суммы денег, чтобы продавать FTX нации».

Адвокат Брэди отказался комментировать дело, которое продолжается.

Между тем основателю FTX Сэму Бэнкману Фриду предъявлены гражданские и уголовные обвинения в том, что, как утверждается, является одним из крупнейших финансовых мошенничеств в американской истории.

В другом деле, которое было прекращено в декабре 2022 года, знаменитость Ким Кардашьян и боксёр Флойд Мейвезер-младший были названы ответчиками за их продвижение криптовалюты EthereumMax, которая на волне популярности знаменитостей, резко выросла в цене.

Мадонна и другие суперзвёзды попали под суд за рекламу криптовалют и NFT

Ким Кардашьян на ужине Ассоциации корреспондентов Белого дома 2022 года в Washington Hilton в Вашингтоне, 30 апреля 2022 года. (Paul Morigi/Getty Images)

Судья объяснил прекращение тем, что истцы не представили достаточных доказательств того, что знаменитые ответчики хотели ввести инвесторов в заблуждение.

«Хотя закон, безусловно, накладывает ограничения на этих рекламодателей, он также требует, чтобы инвесторы действовали разумно, прежде чем основывать свои ставки на духе времени», — говорится в судебном документе судьи Майкла Фицджеральда из Окружного суда США по центральному округу Калифорнии.

Адвокат Кардашьян сообщил СМИ, что его клиент «доволен аргументированным решением суда».
Звезда реалити-шоу ранее согласилась заплатить $1,26 млн для урегулирования обвинений SEC в том, что она подключила EthereumMax, не раскрывая, что ей заплатили $250 тыс. за публикацию в Instagram поста о токене.

Том Озимек — старший репортёр The Epoch Times. Он имеет обширный опыт в журналистике, страховании депозитов, маркетинге и коммуникациях, а также образовании для взрослых.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА