
Налоговая служба предупредила о необъятных возможностях для мошенничества в криптовалютах и NFT
Интерес к мировому рынку NFT резко вырос и достиг $22 млрд в 2021 году по сравнению со $100 млн в 2020 годуВыступая на виртуальном мероприятии, проведённом во вторник Юридической школой Гулд при Университете Южной Калифорнии, Райан Корнер из отдела уголовных расследований Налоговой службы в Лос-Анджелесе сказал, что NFT и криптовалюты становятся предметом растущего беспокойства регуляторов и налоговых органов, поскольку их популярность неуклонно растёт.
«Мы видим необъятные просторы для мошенничества в этой области», — сказал Корнер, по данным Bloomberg.
NFT — это цифровой актив, который использует технологию блокчейн для регистрации статуса собственности на цифровые объекты, такие как произведения искусства, музыка и даже мемы. Они являются неиграбельными, то есть единственными в своём роде, и обычно приобретаются за криптовалюту блокчейна Ethereum.
В последние годы интерес к глобальному рынку NFT резко возрос: по данным DappRadar, в 2021 году он достигнет $22 млрд по сравнению со $100 млн в 2020 году.
В связи с ростом популярности регуляторы пытаются контролировать использование токенов и предотвратить их использование для преступной деятельности, такой как мошенничество, отмывание денег, манипулирование рынком и уклонение от уплаты налогов.
В декабре бывшая первая леди США Мелания Трамп выпустила свой первый NFT и запустила новую платформу, которая будет регулярно выпускать NFT под названием Melania’s Vision.
Это предприятие объединяет её «страсть к искусству и стремление помочь детям нашей страны осуществить их уникальную американскую мечту», заявила бывшая первая леди, отметив, что часть вырученных средств пойдёт на помощь детям в приёмных семьях.
Мелания Трамп присоединилась к растущему списку знаменитостей, выпустивших свои собственные коллекции NFT, включая отмеченного наградами режиссёра Квентина Тарантино и исполнителя электронной музыки Deadmau5.
Однако Корнер предупредил во вторник, что знаменитости, способные повлиять на цену цифровых активов благодаря своей огромной аудитории, не застрахованы от уголовных расследований Налогового управления.
«Мы необязательно ищем знаменитостей, но когда они делают откровенный комментарий, который намекает: „Эй, налоговая, вам, вероятно, следует присмотреться ко мне“, то мы это сделаем», — сказал он.
В прошлом году Комиссия по ценным бумагам и биржам объявила, что урегулировала обвинения против боксёра Флойда Мейвезера и музыкального продюсера DJ Khaled. Они не раскрыли в социальных сетях информацию о платежах, полученных ими за продвижение инвестиций в первичные предложения монет — метод, с помощью которого компания продаёт новую криптовалюту для привлечения капитала.
В 2021 финансовом году отдел уголовных расследований IRS изъял криптовалюты на сумму $3,5 млрд, что составило 93% от общего объёма изъятий.
Корнер сказал, что на конец года в активе подразделения было 80 дел, связанных с криптовалютами, и что отдел проводит обучение сотрудников, признавая, «за этим пространством будущее».
Налоговая служба надеется расширить сотрудничество и обмен информацией с другими федеральными агентствами, включая Министерство юстиции, чтобы чиновники могли быть на шаг впереди преступников.
Катабелла Робертс освещает новости и бизнес для газеты The Epoch Times, уделяя основное внимание Соединённым Штатам.
мы приветствуем любые комментарии, кроме нецензурных.
Раздел модерируется вручную, неподобающие сообщения не будут опубликованы.
С наилучшими пожеланиями, редакция The Epoch Times