Mastercard запустила услугу «купи сейчас, заплати позже»

Программа беспроцентной рассрочки действует в США, Великобритании и Австралии
Автор: 01.10.2021 Обновлено: 12.10.2021 20:15
Mastercard Inc. 28 сентября запустила услугу «купи сейчас, заплати позже», выходя на рынок, который может сократить доминирование кредитных карт в качестве основного источника платежей.

Сектор «купи сейчас, заплати позже» (BNPL) начал развиваться во время пандемии COVID-19. Покупатели, испытывающие нехватку денежных средств, пользовались услугой из-за простоты внесения частичной оплаты за продукты, которые они купили в интернете или в магазинах без дополнительных затрат или комиссий.

Это, в свою очередь, привело к росту бизнеса некоторых из крупнейших игроков рынка, включая Klarna, Affirm Holdings, Afterpay Ltd. и PayPal Holdings Inc., а также к ряду крупных сделок по поглощению.

В августе Square Inc. — платёжная фирма соучредителя Twitter Джека Дорси, купила Afterpay за $29 млрд, а в сентябре PayPal заявила, что приобретёт японскую фирму Paidy за $2,7 млрд.

Mastercard заявила 28 сентября, что её программа рассрочки позволит потребителям оплачивать покупки в интернете и в магазине равными и беспроцентными платежами, добавив, что функция будет доступна на рынках США, Великобритании и Австралии.

По словам Mastercard, опция «купить сейчас, заплатить позже» позволит банкам, кредиторам, финтех-компаниям и кошелькам предлагать такую же услугу. Клиенты также смогут получить доступ к таким предложениям в цифровом виде, предварительно одобренном через мобильное банковское приложение кредитора или во время оформления заказа.

Компании, предлагающие услуги «купи сейчас, заплати позже», как правило, взимают с торговцев комиссию за предоставление клиентам небольших кредитов в точках продаж, которые выплачиваются беспроцентными платежами, минуя при этом проверки кредитоспособности.

Сообщается, что Apple Inc и Goldman Sachs также намереваются запустить программу рассрочки.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА