Биржевая стоимость пшеницы достигла девятилетнего максимума

Подорожание пшеницы может ускорить рост цен других продуктов питания
The Epoch Times02.11.2021 Обновлено: 02.11.2021 14:45
Стоимость эталонной пшеницы на бирже в Чикаго поднялась выше восьми долларов за бушель (35,2 л), превысив планку, установленную в декабре 2012 года.

Стоимость эталонной пшеницы на бирже в Чикаго поднялась выше восьми долларов за бушель (35,2 л), превысив планку, установленную в декабре 2012 года.

На чикагской бирже мартовский фьючерс на пшеницу по итогам торгов подорожал до $8,08 за бушель.

Скачок цены произошёл из-за плохого урожая, связанного с неблагоприятными погодными условиями и ростом цен на удобрения.

Согласно данным Bloomberg, цена на пшеницу растёт уже шесть месяцев подряд. За октябрь её стоимость поднялась на 6,5%. Рост цены на пшеницу, по словам аналитиков, может привести к подорожанию других продуктов питания во всём мире.

Мировые цены на продовольствие выросли в сентябре до рекордного уровня последних десяти лет, согласно данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), опубликованным в октябре.

Цены на пшеницу в России также достигли максимума последних девяти лет — $325 (23 тыс. руб.) за тонну, согласно обзору «Совэкона», как сообщает «Коммерсант». Среди причин подорожания российской пшеницы эксперты отмечают плохой урожай в стране и повышенный спрос у госкомпаний других стран.

На стоимости зерна сказалась закупка госкомпании Египта, которая приобрела 180 тысяч тонн российской пшеницы по цене выше рыночной — $327-$329 за тонну.

Согласно прогнозам экспертов, цена российской пшеницы возрастёт до $350 (23 тыс. руб.) за тонну.
В 2021 году, по прогнозу Минсельхоза, в России соберут 123 млн тонн зерна. Ранее планировалось собрать 127,4 млн тонн.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА