
Глава Евросовета изложил план отказа от российских углеводородов
Детали плана Евросоюза по отказу от российских углеводородов будут представлены к концу мая«Мы должны освободиться от зависимости от ископаемого топлива и ещё быстрее — от зависимости от российских углеводородов», — заявил Мишель, пишет INTERFAX.
Глава Евросовета утверждает, что существенный прогресс уже имеется и будет развиваться дальше.
«В минувшую пятницу в Брюсселе были подтверждены решения, как действовать: мы как члены союза, наконец, начнём обсуждать совместные закупки газа. Мы, наконец, внедрим совместные стратегии европейского хранения запасов газа и ускорим необходимые инвестиции в инфраструктуры, например, в интерконнекторы и терминалы для сжиженного газа, — объяснил Мишель. — Мы также в качестве членов Евросоюза, конечно, будем решать вопрос роста цен, который болезненно влияет на наши домохозяйства и наши экономики».
Ранее в понедельник официальный представитель Еврокомиссии (ЕК) Тим Макфи заявил, что ЕК планирует избавиться от российских энергоресурсов к 2027 году, и эти планы одобрены лидерами стран Европейского союза.
«Мы желаем быть полностью независимыми от ископаемого российского топлива к 2027 году. И мы надеемся сократить наш спрос (на российский газ) на две трети до конца нынешнего года. Это цель, которую мы поставили и которая была утверждена Европейским советом, то есть руководителями, на прошлой неделе, и мы обязались сделать это», — сказал пресс-секретарь на брифинге в Брюсселе.
«Европейский совет приветствовал эту нашу работу, и детали будут представлены к концу мая», — добавил Макфи.
мы приветствуем любые комментарии, кроме нецензурных.
Раздел модерируется вручную, неподобающие сообщения не будут опубликованы.
С наилучшими пожеланиями, редакция The Epoch Times