Развивающиеся рынки пережили в марте отток $9,8 млрд из-за Китая

Уход инвесторов из Китая повлиял на развивающиеся рынки
The Epoch Times07.04.2022 Обновлено: 07.04.2022 12:02
В марте развивающиеся рынки впервые за год столкнулись с оттоком портфелей, вызванным уходом инвесторов из китайских активов и растущим беспокойством по поводу последних геополитических событий, показал 6 апреля отчёт Института международных финансов (IIF), пишет Reuters.

По данным IIF, в марте чистый отток иностранных портфелей для развивающихся рынков составил $9,8 млрд после притока в объёме $13,3 млрд в феврале. Акции развивающихся компаний потеряли $6,7 млрд, а облигации — $3,1 млрд.

IIF посчитал отток китайских облигаций на сумму $11,2 млрд и акций на $6,3 млрд «беспрецедентной динамикой, которая предполагает отворот рынка» от активов второй по величине экономики мира. Это первый случай оттока акций из китайских активов с сентября 2020 года.

«Хотя преждевременно делать какие-либо окончательные выводы, темпы оттока капитала из Китая предполагают, что иностранные инвесторы переоценивают свои риски и меняют предпочтения», — сказал экономист IIF Джонатан Фортун.

«В целом в первом квартале года инвесторы стали более избирательными», — добавил он, поскольку «более высокая чувствительность к риску» растёт из-за ужесточения денежно-кредитных условий и роста инфляции.

В странах с формирующимся рынком, за исключением Китая, наблюдался чистый приток в размере $8,2 млрд в виде долговых обязательств и предельный отток в размере менее $400 млн в виде акций. Конкретных цифр по России в мартовском отчёте не было.

Латинская Америка получила чистый приток в размере $10,8 млрд по сравнению с $7,7 млрд в феврале и оттоком в $5,7 млрд в марте 2021 года. Данные показывают, что это самый большой приток для региона с июля.

«В дальнейшем мы видим большую волатильность в динамике потоков, поскольку некоторые страны достигли дна и потенциально могут выиграть от роста цен на сырьевые товары, но также могут быть сильно подвержены факторам риска».

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА