Стратегические запасы нефти в США снизились до уровня 1984 года

Объём стратегических запасов нефти в США находится на самом низком уровне с 1984 года
Автор: 20.10.2022 Обновлено: 20.10.2022 18:41
Во вторник Белый дом сообщил о «дополнительном значительном» сокращении стратегического нефтяного резерва США (SPR) сверх 180 млн баррелей, объявленных в марте. Но эксперт говорит, что эти сокращение «не помогло контролировать цены на нефть».

Последний транш в размере 15 млн баррелей из общего сокращения запасов SPR на 180 млн баррелей, как ожидается, будет объявлен в среду, согласно Белому дому.

«Эта продажа завершит историческое сокращение запасов на 180 млн баррелей, о котором президент Джо Байден объявил весной, что помогло стабилизировать рынки сырой нефти и снизить цены на насосы», — говорится в информационном бюллетене Белого дома.

Байден также призвал Министерство энергетики (DOE) быть готовым к «дополнительным значительным продажам SPR этой зимой, если это потребуется из-за российских или других действий, нарушающих глобальные рынки».

Объём SPR находится на самом низком уровне с 1984 года, осталось около 400 млн баррелей. На пике, в 2010 году, их объём составлял более 726 млн баррелей.

Лабиринт труб и клапанов для сырой нефти во Фрипорте, штат Техас, 9 июня 2016 года. (Richard Carson/Reuters)

Лабиринт труб и клапанов для сырой нефти во Фрипорте, штат Техас, 9 июня 2016 года. (Richard Carson/Reuters)

Правительство США намерено выкупать сырую нефть для замены истощённых запасов SPR, когда цены будут на уровне или ниже $67-72 за баррель.

Белый дом сообщил, что Министерство энергетики завершает разработку нового правила, позволяющего заключать контракты с фиксированной ценой через процесс конкурсных торгов на поставку нефти в будущем, что, как надеется администрация Байдена, создаст определённость на нефтяных рынках.

«Такой подход к выкупу защитит налогоплательщиков и поможет создать определённость в отношении будущего спроса на сырую нефть. Это побудит компании инвестировать в производство уже сейчас, что поможет повысить энергетическую безопасность США и снизить цены на энергоносители, которые выросли из-за спецоперации РФ в Украине», — говорится в информационном бюллетене Белого дома.

Байден не смог контролировать цены на нефть

По словам Фила Флинна, старшего менеджера по работе с клиентами компании The Price Futures Group и автора «Энергетического отчёта», администрация Байдена начинает осознавать, что сокращение SPR не помогло контролировать цены на нефть.

«Администрация Байдена до сих пор не поняла, что выпуск нефти из Стратегического нефтяного резерва (SPR) не помог контролировать цены на нефть», — написал Флинн во вторник в The Energy Report.

«Это похоже на маленький магазинчик ужасов. Когда вы начинаете давать рынку немного крови, он будет хотеть всё больше и больше, и никогда не будет по-настоящему удовлетворён, — добавил он. — Это особенно верно потому, что Стратегический нефтяной резерв никогда не предназначался для контроля цен, а если и предназначался, то его размер был совершенно неадекватен для этой работы».

Флинн, который выразил скептицизм по поводу того, что использование СЗР должно было снизить цены на газ, сказал, что администрация Байдена «не понимает», что её стратегия не работает.

Стратегический нефтяной резерв Брайан-Маунд, нефтехранилище, на аэрофотосъёмке над Фрипортом, штат Техас, 27 апреля 2020 года. (Adrees Latif/Reuters)

Стратегический нефтяной резерв Брайан-Маунд, нефтехранилище, на аэрофотосъёмке над Фрипортом, штат Техас, 27 апреля 2020 года. (Adrees Latif/Reuters)

Он отметил, что цена на газ сейчас на 54,5 цента выше, чем год назад, до начала высвобождения СЗР. Белый дом, однако, заявил, что цены на бензин на 40 центов за галлон ниже «пика, достигнутого ранее в этом году».

Белый дом также обвинил розничных торговцев в том, что они повышают цены на газ ради прибыли, и ожидается, что Байден призовёт их передать выручку потребителям.

«Прибыль, которую компании по переработке энергоресурсов сейчас получают с каждого галлона бензина, примерно вдвое выше, чем обычно в это время года, а маржа розничных продавцов на цену нефтеперерабатывающего завода более чем на 40% превышает обычный уровень», — говорится в информационном бюллетене Белого дома.

«Эти чрезмерно высокие отраслевые прибыли — добавляющие более $0,60 к средней цене галлона газа, поддерживают цены на насосы выше, чем они должны быть. Сохранение высоких цен даже при снижении производственных затрат неприемлемо».

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА