Цены на природный газ в Европе растут из-за снижения поставок из России

Европа планирует восполнить недостаток газа за счёт импорта из США
The Epoch Times21.06.2022 Обновлено: 21.06.2022 13:53
Цены на природный газ в Европе снова выросли 20 июня после резкого роста на прошлой неделе, поскольку сокращение поставок из России вызвало опасения по поводу критического дефицита и рационирования.

Европейский эталон природного газа — голландские фьючерсные контракты TTF, по состоянию на 19:26 20 июня в Амстердаме, по данным ICE, выросли примерно на 4,2% до 122,7 евро ($129,30) за мегаватт-час.

Рост цен произошёл на фоне более чем 40-процентного роста цен на прошлой неделе, когда Россия сократила поставки природного газа основным покупателям в Европе, сообщив о технических проблемах, связанных с западными санкциями.

Лидеры Германии и Италии назвали сокращение Россией поставок политическим шагом, усугубившим энергетическую напряжённость в Европе после предыдущего прекращения поставок природного газа в Польшу, Болгарию, Финляндию, Нидерланды и Данию.

«И мы, и Германия, и другие утверждаем, что это ложь, и Россия использует газ в политических целях», — заявил 16 июня премьер-министр Италии Марио Драги, находясь с визитом в Киеве.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил на прошлой неделе, что сокращение потока связано с турбинами, необходимыми для функционирования ключевого газопровода «Северный поток — 1». Он утверждал, что со стороны Москвы не было никаких преднамеренных действий по сокращению поставок.

Европа стремится сократить импорт газа из России на две трети к концу года и увеличить импорт сжиженного газа из США, чтобы восполнить недостаток. Однако взрыв и пожар на ключевом экспортном предприятии во Фрипорте (штат Техас) вывел из строя примерно пятую часть американских газовых экспортных мощностей, что оказало давление на поставки газа в Европу.

На прошлой неделе цены на европейском рынке резко выросли после того, как «Газпром» сократил поставки по маршруту «Северный поток — 1» на 60%, говорится в записке консалтинговой компании Timera Energy.

«Это новое напряжение на рынке показывает, насколько сложным будет упорядоченный переход от российского газа в ближайшем будущем».

Попытка Европы заменить российские потоки импортом сжиженного природного газа (СПГ) наталкивается на ограничение в виде четырёх-пятилетнего срока ввода в эксплуатацию новых мощностей, отметила Timera Energy, то есть новые инвестиции не дадут эффекта как минимум до 2026 года.

«Тем временем Европе придётся бороться с Азией и Латинской Америкой за любые дополнительные поставки СПГ, чтобы облегчить сокращение российского трубопроводного импорта. Это означает рост цен, что мы и наблюдали на прошлой неделе», — заявили в консалтинговой компании.

Резкий рост цен на энергоносители привёл к росту инфляции в Европе. Последние данные показывают, что в 19 странах, где используется евро, инфляция в мае выросла до рекордно высокого уровня — 8,1% в годовом исчислении. Наибольший вклад в инфляцию в еврозоне внесли энергоносители — 3,87 процентных пункта.

Из-за опасений по поводу зимнего дефицита природного газа в Европе, получающей около 40% газа из России, официальные лица предупредили, что страны ЕС могут оказаться под угрозой рационирования энергоресурсов.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА